Возврат денежных средств

Здравствуйте, меня зовут Александр. Некоторое время назад я обучался в аэроклубе. Приобрёл определенные лётные навыки и соответственно вложил немало денежных средств. Уже 10 месяцев аэроклуб не имеет сертификата который позволяет законно проводить лётное обучение. Полетов нет. Интерес к получению свидетельства частного пилота угас. Свидетельство пилота, ради которого я затеял обучение мне больше не нужно и эта сфера не интересна. Скажите могу ли я получить обратно денежные средства которые вложены в обучение? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Скажите могу ли я получить обратно денежные средства которые вложены в обучение?
Александр

В данном случае все зависит от того, что прописано у Вас в договоре.

Если прописано, что исполнитель обязан просто провести у Вас занятия, тогда Вы вправе требовать возврата денежных средств только в части непроведенных уроков, а уже проведенные занятия должны быть оплачены.

Если же у Вас в договоре прописано не просто проведение занятия, а Ваша полноценная подготовка и получение свидетельства частного пилота, то в таком случае полагаю, что Вы вправе требовать возврата всей денежной суммы независимо от того, была ли проведена часть занятий или нет.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другимизаконами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Александр
Клиент, г. Москва

Договора как такового нет. Есть отношения между мной и лицами в аэроклубе. Это подтверждает переписка. Есть записи мои поденно когда и сколько отдал денег, аналогичные записи и статистика полетов есть в "серой" бухгалтерии аэроклуба. Есть свидетели. Как быть тогда ? По переписке руководитель отказывается вернуть деньги и призывает закончить начатое обучение.

Договора как такового нет. Есть отношения между мной и лицами в аэроклубе. Это подтверждает переписка. Есть записи мои поденно когда и сколько отдал денег, аналогичные записи и статистика полетов есть в «серой» бухгалтерии аэроклуба. Есть свидетели. Как быть тогда? По переписке руководитель отказывается вернуть деньги и призывает закончить начатое обучение.
Александр

Если в переписке оговорены все условия договора, то это тот же самый договор, что и обычный договор, заключенный в письменной форме, поэтому ситуация аналогичная

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 434. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, вы можете выложить копию договора?

Считаю, что переписка может служить доказательством передачи денег в счет обучения, ее можно приобщить в качестве доказательств, если придется обращаться в суд, а также если есть свидетели, которые могут подтвердить факт передачи денег в счет обучения. Фактически, аэроклуб не выполнил свои обязательства по обучению и предоставлению по его окончанию свидетельства пилота, нарушены права потребителя. Вы имеете право на частичный возврат денежных средств за непроведенные занятия. Однако без письменного договора доказать это сложно, но можно попытаться.

ГК РФ Статья 154. Договоры и односторонние сделки

1. Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними.
2. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.
3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Да можете

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

3. В случаеотсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.
Это подтверждает переписка
Александр

В принципе, если должным образом ее заверить и в переписке будут все существенные условия вашей договоренности, то можно ее считать хорошим доказательством в судебном процессе.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 29.09.1999 N 48

. В соответствии со статьей 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
При рассмотрении споров необходимо исходить из того, что указанный договор может считаться заключенным, если в нем перечислены определенные действия, которые обязан совершить исполнитель, либо указана определенная деятельность, которую он обязан осуществить. В том случае, когда предмет договора обозначен указанием на конкретную деятельность, круг возможных действий исполнителя может быть определен на основании предшествующих заключению договора переговорови переписки, практики, установившейся во взаимных отношениях сторон, обычаев делового оборота, последующего поведения сторон и т.п. (статья 431 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Я так понимаю это что то вроде образовательной организации. Если так, то она в обязательном порядке должна иметь лицензию на образовательную деятельность.

Если в настоящее время лицензия закончилась и организация не продлила ее или не приобрела новую, то Вы вправе обратиться с претензией об отказе от договора и возврате уплаченных денежных средств, так как свидетельство об окончании обучения Вы получить не сможете.

Иными словами услуга оказана не качественно.

Для более полного ответа необходимо ознакомиться с договором об оказании услуг.

Есть отношения между мной и лицами в аэроклубе. Это подтверждает переписка. Есть записи мои поденно когда и сколько отдал денег, аналогичные записи и статистика полетов есть в «серой» бухгалтерии аэроклуба. Есть свидетели. Как быть тогда? По переписке руководитель отказывается вернуть деньги и призывает закончить начатое обучение.
Александр

В настоящее время при отсутствии лицензии организация не может выдать Вам свидетельство частного пилота.

В таком случае Вы вправе получить справку об обучении с указанием количества часов пройденного обучения и закончить его в другой организации, имеющей лицензию.

При отсутствии договора Вы ничего не докажете, мое мнение.

До начала обучения сертификат на лётное обучение был. Почти год назад он истёк. Есть лицензия только на теоретическое обучение. Я потратил определенные средства после того как истёк сертификат.
Александр

Тяжело будет доказывать без договора. Чем вообще Вы можете подтвердить обучение и оплату? Почему не оплачивали по приходному ордеру через банк?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Свидетельство пилота, ради которого я затеял обучение мне больше не нужно и эта сфера не интересна. Скажите могу ли я получить обратно денежные средства которые вложены в обучение? Спасибо.
Александр

Здравствуйте. Можете вернуть те средства за которые еще не прошли уроки — т.е. за неоказанные услуги. Статья 32 закона о защите прав потребителей позволяет отказаться от услуг в любой момент — но с возмещением фактических затрат исполнителю.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Еще важный момент — а что у вас предусмотрено договором? если там есть слова о получении вами этих сертификатов, то можно говорить о неисполнении договора с их стороны и тогда уже применить ст 29 требовать деньги обратно, полностью.Тут скорее всего договор как то связан с образованием — но надо уточнить конечно, видя договор.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 29 настоящего Закона
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Сейчас надо написать им претензию — отправить почтой заказным с уведомлением и требовать возврата денег.

Чтобы на 100% сказать по какой из этих статей и какую сумму — выложите договор если есть

Срок ответа на претензию 10 дн по ст 31

Если не ответят или деньги не вернут тогда обращаться в суд

ст. 17 позволяет подать в суд по месту вашего жительства, гос пошлина не платиться при иске до миллиона, при этом — если сумма иска до 50.000 суд мировой, свыше- районный.

В суде может будет требовать возмещение морального вреда по ст 15 и + штраф в рзамере 50% от выйгранной суммы по ст 13

По переписке руководитель отказывается вернуть деньги и призывает закончить начатое обучение.
Александр

переписку (электронную) для суда распечатать и лучше заверить нотариально

Есть записи мои поденно когда и сколько отдал денег, аналогичные записи и статистика полетов есть в «серой» бухгалтерии аэроклуба.
Александр

а где эти записи находятся? тут надо будет письменно доказывать сколько вы заплатили. свидетели тут не помогут в вопросе денег

Подтвердить могу только своими записями и их сравнением с бухгалтерией и учетом налёта аэроклуба.
Александр

ну хотя бы так, но это немного конечно

Почти год назад он истёк. Есть лицензия только на теоретическое обучение. Я потратил определенные средства после того как истёк сертификат.
Александр

обучение у вас не закончено… и не может быть закончено по вине клуба — вот тут лучше 29 ст применять конечно

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Дорый день. А договор можете выложить?

Вполне возможно, поскольку

Уже 10 месяцев аэроклуб не имеет сертификата который позволяет законно проводить лётное обучение. Полетов нет. Интерес к получению свидетельства частного пилота угас. Свидетельство пилота, ради которого я затеял обучение мне больше не нужно и эта сфера не интересна.
Александр

то возможно применение следующей нормы

ОЗПП

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
назначить исполнителю новый срок;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

В Вашем случае очевидно, чт о в связи с отсутствием сертификации, Вы свидетельство не получите. Поэтому Вы имеете право на возврат денежных средств и возмещение морального вреда

При этом:

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами,а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Тогда в переписке выводите его на:

1. Признание суммы

2. Признание сроков получения свидетельства пилота.

Иначе придется туго, если он в отказ пойдет по поводу суммы.

Со сроками еще можно что то придумать

Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)
1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги)в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.
2. Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги).

то есть нужно смотреть в какие сроки они оказыват аналогичные услуги иным лицам

Александр
Клиент, г. Москва

Олег, спасибо за ответы. Могу я проконсультироваться и составить претензию с Вашей помощью? Готов подъехать в офис, при необходимости.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
вложил немало денежных средств.
Александр

Добрый день! Прошу сообщить расчёт денежных средств которые вы выплатили исполнителю??? т.е. наименование услуги, период, сумма?

Уже 10 месяцев аэроклуб не имеет сертификата который позволяет законно проводить лётное обучение.
Александр

Каким образом, Вы получили информацию об отсутствии лицензии? и в связи с чем?

Скажите могу ли я получить обратно денежные средства которые вложены в обучение?
Александр

Все денежные средства обратно получить не получиться. Сможете взыскать денежные средства, которые вы внесли за период обучения — в котором обучение не производилось и отсутствовала лицензия. С Уважением...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Обучение на курсах частных пилотов, предполагает его прохождения в сертифицированных организациях. Сертификат на обучение оформляется приказом Федерального агентства воздушного транспорта (ранее была Федеральная авиационная служба).

Получение сертификата предполагалось при создании аэроклуба и перед непосредственным началом его деятельности.

Приказ Минтранса России от 29.09.2015 N 289

5. Запрещается осуществлять обучение специалистов соответствующего уровня согласно перечню специалистов авиационного персонала АУЦ, не имеющим выданного в соответствии с настоящими Правилами сертификата АУЦ, или в нарушение ограничений, указанных в сертификате АУЦ, или в нарушение требований федеральных авиационных правил.
7. Сертификаты АУЦ выдаются центральным аппаратом Федерального агентства воздушного транспорта (далее — центральный аппарат) и территориальными органами Федерального агентства воздушного транспорта (далее — территориальный орган).
8. Сертификат АУЦ действует бессрочно, за исключением случаев приостановления действия или аннулирования его центральным аппаратом или территориальным органом.

Приказ Минтранса России от 04.08.2015 N 240
«Об утверждении Перечня специалистов авиационного персонала гражданской авиации Российской Федерации»

1. Специалисты, входящие в состав летного экипажа гражданской авиации:
пилот;

И более того, поскольку речь идет об образовательной деятельности — то предполагается получение соответствующей лицензии.

Таким образом, при отсутствии указанных документов на момент начала Вашего обучения, дает Вам право отказаться от оказываемых услуг и требовать возврата денежных средств в полном объеме.

Здесь в полном объеме можно применить положения ст. 450.1 ГК РФ
3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается,
договор считается расторгнутым или измененным.
Следовательно уместно говорить о том, что
Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям:
3) одной стороны в обязательстве к другойо возврате исполненного в связи с этим обязательством;

это норма ст. 1103 ГК РФ, ее применение в данном случае прямо вытекает из следующей формулировки:

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора,если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Исходя из содержания приведенных норм, следует что Вы вправе требовать возвраты полной оплаты за обучение.

Александр
Клиент, г. Москва

До начала обучения сертификат на лётное обучение был. Почти год назад он истёк. Есть лицензия только на теоретическое обучение. Я потратил определенные средства после того как истёк сертификат.