8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О разделе имущества после вступления в наследство

Здравствуйте!

После смерти мамы мне досталось в наследство не только 1/3 квартиры, но и огромные долги, которые можно погасить только продав это наследство. Еще по 1/3 принадлежит мне и брату. Брат в наследство вступать не стал. Он один проживает в этой квартире, не платит на комм. услуги и долги продолжают копиться. Продавать квартиру брат отказывается в категоричной форме. Можно ли как то по закону принудить его к продаже, если это его единственное жилье, ведь я тоже собственница, а получается продать не могу, а комм. платежи платить обязана. Могу ли я выиграть суд, если на его 1/3 можно приобрести комнату, т. е на улице он не останется.

Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Олеся Пронина, г. Саратов
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Увы как вы предлагаете не получиться. Реальный вариант предложить ему выкупить свою долю по определенной цене. Если в течении 30 дней не выкупит можете продать свою долю третьим лицам. Такой вариант вполне законен и не требует особых усилий. По другому от долгов не избавитесь

0
0
0
0
Олеся Пронина
Олеся Пронина
Клиент, г. Саратов

Спасибо вам за такой быстрый ответ. Но к сожалению никто не хочет покупать часть в двухкомнатной хрущевке с алкоголиком((

А он дольщик вообще? Если да то предложите квартиру по самой низкой цене что возможно. Предложите ему, подождите 30 дней и дальше другим продавайте. Если цена будет заманчивой найдуттся клиенты решить проблему и по вашему брату.

0
0
0
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Олеся.

Единственное жилье у брата отнять нельзя. Продать он может только добровольно. Если кредиторы станут взыскивать долги в судебном порядке, то взыскание может быть обращено на любое Ваше имущество, кроме того, на которое его обращать запрещено. Если это не единственное Ваше жилье и по-другому с Вас долг не взыскать, не исключено, что Ваша доля может быть продана судебными приставами путем публичных торгов.

По поводу коммунальных услуг. Брат обязан оплачивать. Если вместо него это сделали Вы, взыскивайте с него в судебном порядке. Срок исковой давности — три года. То, что платили более трех лет назад можете уже не взыскать.

0
0
0
0
Олеся Пронина
Олеся Пронина
Клиент, г. Саратов

Спасибо. Получается входа у меня нет, как только всю жизнь содержать квартиру брату алкоголику...

как только всю жизнь содержать квартиру брату алкоголику…
Олеся Пронина

Если сами не проживаете в ней, зачем платите? Что он станет делать, если перестанете платить и ему перекроют воду, канализацию, газ, электроэнергию? Кстати, можете сами подать заявление на отключение всего этого.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 13.07.2016