О разделе имущества после вступления в наследство

Здравствуйте!

После смерти мамы мне досталось в наследство не только 1/3 квартиры, но и огромные долги, которые можно погасить только продав это наследство. Еще по 1/3 принадлежит мне и брату. Брат в наследство вступать не стал. Он один проживает в этой квартире, не платит на комм. услуги и долги продолжают копиться. Продавать квартиру брат отказывается в категоричной форме. Можно ли как то по закону принудить его к продаже, если это его единственное жилье, ведь я тоже собственница, а получается продать не могу, а комм. платежи платить обязана. Могу ли я выиграть суд, если на его 1/3 можно приобрести комнату, т. е на улице он не останется.

Заранее спасибо за ответ.

, Олеся Пронина, г. Саратов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Увы как вы предлагаете не получиться. Реальный вариант предложить ему выкупить свою долю по определенной цене. Если в течении 30 дней не выкупит можете продать свою долю третьим лицам. Такой вариант вполне законен и не требует особых усилий. По другому от долгов не избавитесь

Олеся Пронина
Клиент, г. Саратов

Спасибо вам за такой быстрый ответ. Но к сожалению никто не хочет покупать часть в двухкомнатной хрущевке с алкоголиком((

А он дольщик вообще? Если да то предложите квартиру по самой низкой цене что возможно. Предложите ему, подождите 30 дней и дальше другим продавайте. Если цена будет заманчивой найдуттся клиенты решить проблему и по вашему брату.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Олеся.

Единственное жилье у брата отнять нельзя. Продать он может только добровольно. Если кредиторы станут взыскивать долги в судебном порядке, то взыскание может быть обращено на любое Ваше имущество, кроме того, на которое его обращать запрещено. Если это не единственное Ваше жилье и по-другому с Вас долг не взыскать, не исключено, что Ваша доля может быть продана судебными приставами путем публичных торгов.

По поводу коммунальных услуг. Брат обязан оплачивать. Если вместо него это сделали Вы, взыскивайте с него в судебном порядке. Срок исковой давности — три года. То, что платили более трех лет назад можете уже не взыскать.

Олеся Пронина
Клиент, г. Саратов

Спасибо. Получается входа у меня нет, как только всю жизнь содержать квартиру брату алкоголику...

как только всю жизнь содержать квартиру брату алкоголику…
Олеся Пронина

Если сами не проживаете в ней, зачем платите? Что он станет делать, если перестанете платить и ему перекроют воду, канализацию, газ, электроэнергию? Кстати, можете сами подать заявление на отключение всего этого.