Можно ли не менять паспорт в течение 20 дней после дня рождения?

Здравствуйте! У меня День рождения 1 сентября, исполняется 20 лет, 17 сентября свадьба, то есть нужно менять фамилию, в ЗАГСе требуют придти 17 сентября уже с замененным паспортом. Можно ли не менять паспорт до 17 сентября? Получается дважды в месяц менять придется.

, Наталья, г. Кострома
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Действительно, паспорт подлежит замене в течение 30 дней с момента наступления Вами 20-летнего возраста. По истечении этого срока, если паспорт не был заменен, на Вас будет наложен штраф. Понимаю, что дважды в месяц менять паспорт — дело довольно хлопотное. Но сотрудники ЗАГСа правы: После исполнения Вам 20 лет, то есть 01 сентября, паспорт становится недействительным и подлежит замене.

7. Срок действия паспорта гражданина: от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста (Постановление Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 года).

Так как заключение брака — своего рода сделка, требующая документального подтверждения, наличие действительных документов для ее осуществления необходимо. Поэтому замены паспорта до заключения брака не избежать.