Завещание квартиры в обмен на материальную помощь

Пожилой человек, не являющийся моим родственником, предложил мне завещать в мою пользу свою квартиру в обмен на материальную помощь. Квартира в его собственности более пяти лет. Он числится на учёте в психдиспансере, но я его знаю как нормального человека.

Но он отказывается заключать договор ренты, потому что чисто психологически ему страшно, что квартира перестанет находится в его собственности, даже при наличии обременений.

Согласиться на то, что он только напишет завещание, я не могу. Во-первых, потому что завещание можно переписать. Мало ли кто обманет старика. Во-вторых, потому что у него есть законный наследник, племянник. Наследник инвалидностей не имеет. Наследник на словах соглашается на то, что квартира отойдёт ко мне, но брать с него какое-либо документальное подтверждение пожилой человек, планирующий завещать мне квартиру, отказывается, тоже по психологическим причинам. Не все, но большинство юристов говорят, что завещание легко оспорить в суде.

Есть вариант – взять с обладателя квартиры посмертную дарственную, чтобы я получил квартиру в подарок после его смерти. Но, во-первых, многие юристы говорят, что посмертная дарственная невозможна, дарить можно только в момент договора. А во-вторых, тогда надо будет уплатить налог в 13% стоимости квартиры, а это около 600 тысяч. Некоторые юристы говорят, что налога не будет, другие -- что он будет намного меньше, но большинство говорит, что налог будет.

Как следует поступить?

, Евгений, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Есть вариант – взять с обладателя квартиры посмертную дарственную, чтобы я получил квартиру в подарок после его смерти. Но, во-первых, многие юристы говорят, что посмертная дарственная невозможна, дарить можно только в момент договора. А во-вторых, тогда надо будет уплатить налог в 13% стоимости квартиры, а это около 600 тысяч. Некоторые юристы говорят, что налога не будет, другие — что он будет намного меньше, но большинство говорит, что налог будет.
Евгений

Они правы;

Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

В Вашем случае подстраховаться как то будет трудно, так как как Вы сами говорите, он не согласен на ренту, а принимая во внимание психическое заболевание, все может быть еще и оспорено.

ВЫход один, все таки пытаться выйти на ренту

и в течение пары дней оформить завещание, а лучше в один.
Чернобавский Дмитрий

Да, только как правильно указано, оно легко отменяется самим завещателем

То есть Вы считаете, что если владелец квартиры напишет завещание в мою пользу и сам его не перепишет, у наследника не будет возможности отсудить ни всю квартиру, ни её часть?
Евгений

Тут однозначно сказать нельзя, не зная какое у него заболевание, но шанс есть, коль он стоит на учете. Тут конечно необходимо обратиться к медицинскому эксперту, чтобы проконсультироваться по этому поводу.

Ну и я бы посоветовал снимать на видео процесс подписания завещания, чтобы обезопасить себя максимально. Это может помочь, в случае спора

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Во-первых, потому что завещание можно переписать. Мало ли кто обманет старика.
Евгений

Совершенно правильно опасаетесь, завещатель может изменить завещание и даже не поставить вас в известность. Кроме того, с учетом его пожилого возраста, нотариус попросит справку о том, что на учете в ПНД не состоит, предоставить такую справку гражданин не сможет, а без справки нотариус может и отказать в удостоверении завещания.

Во-вторых, потому что у него есть законный наследник, племянник. Наследник инвалидностей не имеет. Наследник на словах соглашается на то, что квартира отойдёт ко мне, но брать с него какое-либо документальное подтверждение пожилой человек, планирующий завещать мне квартиру, отказывается, тоже по психологическим причинам. Не все, но большинство юристов говорят, что завещание легко оспорить в суде.
Евгений

Никакие такие документы не будут иметь силы, отказ от наследства до смерти наследодателя и открытия наследства попросту законом не предусмотрено.

Есть вариант – взять с обладателя квартиры посмертную дарственную, чтобы я получил квартиру в подарок после его смерти. Но, во-первых, многие юристы говорят, что посмертная дарственная невозможна, дарить можно только в момент договора. А во-вторых, тогда надо будет уплатить налог в 13% стоимости квартиры, а это около 600 тысяч. Некоторые юристы говорят, что налога не будет, другие — что он будет намного меньше, но большинство говорит, что налог будет. Как следует поступить?
Евгений

Действующее законодательство РФ не предусматривает посмертных дарственных. Переход имущества после смерти — это и есть завещание.

По налогу — т.к. вы не близкие родственники, НДФЛ 13% будете платить при дарении обязательно. НК РФ предусматривает освобождение от уплаты налога с дара только при дарении близкому родственнику. Непонятно, о чем вообще говорят опрошенные вами специалисты, ситуация вполне однозначная.

В целом, договор ренты — наиболее правильное решение. Еще как вариант — договор дарения с условием о том, что даритель будет пожизненно проживать в квартире. Такое практикуется. Однако в обоих случаях нельзя исключать попыток наследника оспорить сделки по мотиву психического состояния родственника.

А в какой ситуации владельца квартиры суд может признать недееспособным? Ну и вот на учёте в психдиспансере стоит и иногда не совсем рационально себя ведёт, как видно из всего, что я писал. А в жизни обычный человек, только немного нервный.
Евгений

Это зависит от заболевания. На данный вопрос могут ответить только судебные эксперты, юристы не смогут однозначно дать прогнозы, поскольку не обладают специальными познаниями.

А на наш случай это не распространяется? В нашем случае психическое нездоровье может быть признано неспособностью понимать значение своих действий?
Евгений

Естественно, психическое заболевание и имеется в виду под неспособностью понимать значение своих действий.

Евгений
Клиент, г. Москва

А можно по-подробнее о договоре дарения с условием, что владелец будет проживать в квартире до смерти? Чем это отличается от завещания? Вызовет ли это необходимость платить налог в 13% стоимости квартиры?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

во-первых, многие юристы говорят, что посмертная дарственная невозможна, дарить можно только в момент договора.
Евгений

правильно говорят. к такому договору применят нормы о наследовании по завещанию

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.
А во-вторых, тогда надо будет уплатить налог в 13% стоимости квартиры, а это около 600 тысяч.
Евгений

тоже верно, т.к. Вы не близкие родственники.

Согласиться на то, что он только напишет завещание, я не могу. Во-первых, потому что завещание можно переписать. Мало ли кто обманет старика. Во-вторых, потому что у него есть законный наследник, племянник. Наследник инвалидностей не имеет. Наследник на словах соглашается на то, что квартира отойдёт ко мне, но брать с него какое-либо документальное подтверждение пожилой человек, планирующий завещать мне квартиру, отказывается, тоже по психологическим причинам. Не все, но большинство юристов говорят, что завещание легко оспорить в суде.
Евгений

при психическом заболевания очень велика вероятность этого. чтобы снизить риск Вам придется сделать медосвидетельствование и в течение пары дней оформить завещание, а лучше в один.

Да, только как правильно указано, оно легко отменяется самим завещателем
Феофанов Олег

согласен, но на момент отмены он также должен быть вменяем)).

В нашем случае психическое нездоровье может быть признано неспособностью понимать значение своих действий?
Евгений

может, для этого я и указывал на предварительное получение мед. освидетельствования специалистом медиком

Тяжёлое материальное положение может быть рассмотрено как неблагоприятные обстоятельства?
Евгений

это завещание, односторонняя сделка не предполагающая встречного обязательства, поэтому считаю нет.

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пока гражданин не признан недееспособным или ограниченно дееспособным, он может заключать любые сделки. Тот факт, что он состоит на учёте в ПНД, ещё не означает, что он не может понимать значения своих действий и руководить ими. Необходимо заключение врача, что на момент сделки человек отдаёт отчёт в своих действиях, чтобы исключить последующее оспаривание сделки — а весьма вероятно, что оно последует. Поэтому вариант с завещанием в этом случае, на мой взгляд, всё-таки самый оптимальный, если гражданин отказывается от заключения договора ренты.

Если он выразил намерение и в здравом уме — вряд ли отменит.

Евгений
Клиент, г. Москва

То есть Вы считаете, что если владелец квартиры напишет завещание в мою пользу и сам его не перепишет, у наследника не будет возможности отсудить ни всю квартиру, ни её часть?

Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста. После всего вышесказанного вполне ясно, что условия на которые этот человек согласен — юридически рискованны.

Учитываете ли Вы возможность того, что с Вас пытаются взять материальную помощь путем обмана?

Оспорить и вернуть свои финансовые вложения в случае если это действительно произойдет можно, но это будет весьма трудоемкая процедура.

Не предлагали ли Вы ему вариант получения Вами доли в квартире взамен на мат. помощь? Ему страховка что его никуда не выселят, Вам страховка, что часть квартиры уже будет в неоспоримой собсвтенности ( при условии что сделка пройдет как описывали Выше).

Евгений
Клиент, г. Москва

Ну возможность обмана со стороны владельца квартиры не учитываю -- я хорошо знаю этого человека

Мы и ранее рассматривали идею с завещанием, но нам говорили, что большинство исков на то, чтобы оспорить его, удовлетворяются. Можно по-подробнее, в каких ситуациях это происходит?
Евгений

Как уже писали, риск с завещанием:

-будет отменено/изменено/составлено новое самим завещателем, он может это сделать в любой момент, по своему желанию

-может быть оспорено и признано недействительным в случае если будет доказано, что завещатель был не способен понимать значения своих действий при составлении завещания, а также по другим причинам, например под влиянием заблуждения или под угрозой или даже с учетом неблагоприятных обстоятельств вынудивших завещателя составить такое завещание (кабальная сделка)

Естественно, если Вы все таки на это пойдете, завещание должно быть оформлено согласно правилам его составления, в противном случае оно будет признано ничтожным, что также повлечет за собой его недействительность.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но он отказывается заключать договор ренты, потому что чисто психологически ему страшно, что квартира перестанет находится в его собственности, даже при наличии обременений.
Евгений

Описанные в вопросе варианты действительно рискованные для Вас. Предложу еще вариант раз он так боится потерять при жизни право собственности предложите заключить договор займа под залог по залог квартиры

ст. 807 ГК

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность
другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми
признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму
денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей
того же рода и качества.Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

ст. 809 ГК

1.Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец
имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и
в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о
размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

У него останутся права собственности а вы подстрахуете свои денежные средства залогом, главное правильно расписать условия займа исходя из ваших целей и чтобы меньше было шансов признать такую сделку притворной. Договор залога недвижимости подлежит гос регистрации это дополнительная защита для вас. А в случае смерти долги в пределах наследуемого имущества переходят к наследникам как и обязательства по ипотеке

ст. 10 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

2. Договор об ипотеке считается заключенным и вступает в силу с момента его государственной регистрации.

ст. 38

1. Лицо, которое приобрело заложенное по
договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке
универсального правопреемства
, в том числе в результате реорганизации
юридического лица или в порядке наследования, становится на место
залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.

Т.е. в случае чего вы хотя бы деньги сможете вернуть под угрозой обращения взыскания на предмет залога

Евгений
Клиент, г. Москва

Мы и ранее рассматривали идею с завещанием, но нам говорили, что большинство исков на то, чтобы оспорить его, удовлетворяются. Можно по-подробнее, в каких ситуациях это происходит?

Уже несколько лет не может сделать себе зубы. Конечно материальная помощь, которую я смогу ему оказать, будет намного уступать стоимости квартиры. И, как я писал, материальная помощь действительно будет оказываться в обмен на завещание квартиры.
Евгений

Обсудите с ним вариант залога квартиры в вашу пользу, это все таки защитит ваши интересы в случае если завещание будет отменено или изменено (вы об этом не узнаете до открытия наследства) а у него квартира останется в собственности если и такой вариант не подойдет тогда связываться не стоит вообще — вы конечно его хороший знакомый, насколько я понял из вопроса, но племянник все таки родственник как никак

Платон Кузнецов
Юридическая компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые эксперты, просим Вас не закрывать вопрос ранее 19.07.2016.