Правомерны ли действия заведующей снизив стимулирующие выплаты сотрудникам?

Здравствуйте! Работаю в детском саду.ежемесячно у нас бывают стимулирующие выплаты.в этом месяце была сумма 180 тыс.руб, но заведующая сказала что сумма будет 100 тыс.руб так как надо из этой суммы-180 тыс.руб заплатить налог 13% и 30% заплатить в ФОМС. Мы платим налог 13% с зарплаты. Правомерно ли действия заведующей?

, диана, г. Салават
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Дина!

Для соответствующих исчислений и уплаты налога НДФЛ и уплаты страховых взносов работодатель должен Вам сначала произвести соответствующую выплату (заработную плату), а уже только после этого удержать из нее 13 % НДФЛ из вашего дохода и за счет собственных средств произвести уплату страховых взносов на ваш доход. Заблаговременно он не может вычесть из общей суммы стимулирующих выплат сразу НДФЛ и страховые взносы, учитывая, что как такового объекта налогообложения и объекта обложения страховыми взносами еще не возникло (зарплата еще не начислена), учитывая следующее.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.5 Федерального закона РФ от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд медицинского страхования» (далее – ФЗ-212), плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся организации, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Согласно ч.1 ст.7 ФЗ-212, объектом
обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов (организаций), признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является, в том числе, выполнение работ, оказание услуг. При этом в соответствии с ч. 1 ст. 8 ФЗ-212, база для начисления страховых взносов для плательщиков-организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 9 данного закона. Сумма страховых взносов исчисляется и уплачивается плательщиками страховых взносов, отдельно в каждый государственный внебюджетный фонд (ч.1 ст.15 ФЗ-212).

Таким образом, изначальное удержание соответствующих сумм полагаю будет неправомерно. Работодатель должен Вам начислять заработную плату, далее удержать из нее (за счет Ваших средств) НДФЛ 13% и за счет уже собственных средств (работодателя) страховые взносы в соответствующие фонды, но
повторяю за счет уже своих средств. То есть, например, Ваша зарплата с учетом
всех стимулирующих и доп. выплат составила 40 000 рублей, на руки Вы
получаете 34 800 (40 000 – 5200), и сам работодатель от суммы заработной
платы (40000 рублей) рассчитывает сумму страховых взносов и самостоятельно за
счет собственных средств осуществляет их перечисление в соответствующие фонды.
Вот таким образом должно происходить.

Также обращаю внимание, что нужно понимать входят ли соответствующие суммы стимулирующих выплат в фонд заработной платы или нет, так как если не входят, то полагаю уплата взносов с данных сумм производиться не должна. Но для этого Вам необходимо посмотреть свой трудовой договор и соответствующий локальный акт работодателя, о порядке оплаты труда в Вашей организации, там все увидите. В нем посмотрите каким образом, в каких случаях, в каких размерах Вам осуществляются соответствующие стимулирующие выплаты (также в трудовом договоре гляньте), входят ли они в заработную плату и уже из этого исходите в том числе. Также посмотрите виды выплат. Предусмотренные ст.9 ФЗ-212, на которые не начисляются страховые взносы, если стимулирующие под них подпадают, то также работодатель не должен исчислять с них взносы.

Удачи!