8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я льготы, если мама является инвалидом 1 группы?

Моя мама воспитывает меня одна, в разводе с отцом, он жив, мама-инвалид 1 группы, имею ли я льготы при поступление в вуз.

, Настя, г. Горно-Алтайск
Яков Довганюк
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Настя!

В данном случае при поступлении в вуз такое право имеют ( п. 3 ч. 7 ст. 71 Закона N 273-ФЗ;) граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту жительства указанных граждан.
Лица, имеющие право на данную льготу, принимаются на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования при наличии у них среднего общего образования, а также в случае, если они обучаются на указанных подготовительных отделениях впервые (ч. 8 ст. 71 Закона N 273-ФЗ).
Льготу при приеме на обучение в вуз можно использовать при поступлении на обучение по программам бакалавриата или программам специалитета за счет бюджетных ассигнований только в одну организацию высшего образования и только на одну образовательную программу по своему выбору (п. 55 Порядка).

Если Ваш доход ниже прожиточного, установленного у Вас в субъекте и если поступаете в федеральное государственное образовательное учреждение (организацию), то проблем нет поступаете на бюджетное отделение, при минимально набранных баллах, т. е. экзамен вступительный будет, но да же при низких баллах по сравнению с другими поступающими на бюджет Вы будите в приоритете.

Желаю Вам Удачи!

0
0
0
0
Настя
Настя
Клиент, г. Горно-Алтайск

А то что отец жив, не имеет значение?

Документы, которые должны предоставить граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации:

1) Свидетельство о рождении абитуриента и его копию
2) Свидетельство о смерти второго родителя (оригинал и копию)или Документ о лишении родительских прав второго родителя (оригинал и копию), или справка из органов ЗАГС, что информация об отце внесена в свидетельство о рождении со слов матери
3) Справка экспертизы, подтверждающая инвалидность 1 группы у родителя (оригинал и копия)
4) Справка из органов соцобеспечения об уровне доходов и соотношении среднедушевого дохода семьи с прожиточным минимумом в регионе проживания
Все оригиналы документов будут сразу возвращены, они необходимы для их сравнения с копиями. Копии заверять у нотариуса не нужно.

Вы правы Настя, если отец жив Вы не проходите по этой категории.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Подскажите пожалуйста, Дедушка не ходячий, инвалид 2 группы, хотели оформить доверенность, но нотариус нам отказал
Подскажите пожалуйста, Дедушка не ходячий, инвалид 2 группы, хотели оформить доверенность, но нотариус нам отказал. А мы уже перевыпустили его карту куда приходит пенсия, и теперь не можем ее забрать. В банк звонили на дом не доставляют.
, вопрос №4004381, Анна, г. Москва
Все
Работающий инвалид 2 группы Ломов достиг позраста с которого
Работающий инвалид 2 группы Ломов достиг позраста, с которого ему может быть пазначена страховая пенсия по старости. Из материалов пенспонного дела следовало, что пенсия по иивалид-пости ему была назначена 15 лет назад с учетом 22-летнего страхового стажа. В пернод ишивалидности он работал эпизодически, в общей сложности страхової стаж Ломова увеличился на три года, отчисле- ния на обязательное пенснонное страхование за этот период составили 28,3 тыс. руб. Нужно ли Мельникову писать заявление о переходе с пенсии по иивалидности на страховую пенсию по старости? Зависит ли такой переход от желания Ломова? Отразится ли работа Ломова в последие годы на сумме пенсии?
, вопрос №4004139, Ксения, г. Волгоград
Семейное право
Вопрос в том, могу ли я как мама подать иск в суд о взыскании алиментов и далее?
Здравствуйте. Ребенку -инвалиду исполняется 18 лет. Будет первая группа инвалидности и установлена нетрудоспособность. Ребенок получал алименты. Претендуем на получение алиментов и после 18-ти. Факт нуждаемости есть, нетрудоспособность тоже. Вопрос в том, могу ли я как мама подать иск в суд о взыскании алиментов и далее? Либо только ребенок ( а он без сохранности интеллекта лежачий) ,либо я после того, как стану опекуном после признания ребенка недееспособным?
, вопрос №4003630, Кристина, г. Наро-Фоминск
Семейное право
Здравствуйте скажите пожалуйста если отец инвалид 2 группы туберкулёзом и ему тяжело передвигаться и нельзя работать и мать с грыжей и брат инвалид тоже 2 группы
Здравствуйте скажите пожалуйста если отец инвалид 2 группы туберкулёзом и ему тяжело передвигаться и нельзя работать и мать с грыжей и брат инвалид тоже 2 группы. Могут дать отсрочку и если да то до какого времени
, вопрос №4003648, Магомед, г. Москва
Нотариат
Может ли мама, инвалит 1 группы, ( лежачая, после инсульта)дать генеральную довереность, по которой, я бы могла бы, оформить на нее наследство, после смерти ее мужа
Может ли мама, инвалит 1 группы, ( лежачая, после инсульта)дать генеральную довереность, по которой , я бы могла бы , оформить на нее наследство, после смерти ее мужа.
, вопрос №4003607, наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.07.2016