Имею ли я льготы, если мама является инвалидом 1 группы?

Моя мама воспитывает меня одна, в разводе с отцом, он жив, мама-инвалид 1 группы, имею ли я льготы при поступление в вуз.

, Настя, г. Горно-Алтайск
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Настя!

В данном случае при поступлении в вуз такое право имеют ( п. 3 ч. 7 ст. 71 Закона N 273-ФЗ;) граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту жительства указанных граждан.
Лица, имеющие право на данную льготу, принимаются на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования при наличии у них среднего общего образования, а также в случае, если они обучаются на указанных подготовительных отделениях впервые (ч. 8 ст. 71 Закона N 273-ФЗ).
Льготу при приеме на обучение в вуз можно использовать при поступлении на обучение по программам бакалавриата или программам специалитета за счет бюджетных ассигнований только в одну организацию высшего образования и только на одну образовательную программу по своему выбору (п. 55 Порядка).

Если Ваш доход ниже прожиточного, установленного у Вас в субъекте и если поступаете в федеральное государственное образовательное учреждение (организацию), то проблем нет поступаете на бюджетное отделение, при минимально набранных баллах, т. е. экзамен вступительный будет, но да же при низких баллах по сравнению с другими поступающими на бюджет Вы будите в приоритете.

Желаю Вам Удачи!

Настя
Клиент, г. Горно-Алтайск

А то что отец жив, не имеет значение?

Документы, которые должны предоставить граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации:

1) Свидетельство о рождении абитуриента и его копию
2) Свидетельство о смерти второго родителя (оригинал и копию)или Документ о лишении родительских прав второго родителя (оригинал и копию), или справка из органов ЗАГС, что информация об отце внесена в свидетельство о рождении со слов матери
3) Справка экспертизы, подтверждающая инвалидность 1 группы у родителя (оригинал и копия)
4) Справка из органов соцобеспечения об уровне доходов и соотношении среднедушевого дохода семьи с прожиточным минимумом в регионе проживания
Все оригиналы документов будут сразу возвращены, они необходимы для их сравнения с копиями. Копии заверять у нотариуса не нужно.

Вы правы Настя, если отец жив Вы не проходите по этой категории.