Какие могут быть последствия пропажи дисков и как себя вести?

Некоторое время назад я работал водителем руководителя одной из гос.организаций, уволился чуть менее месяца назад по собственной инициативе. Я был материально ответственным лицом за 2 машины,2 гаража, диски, резину, авт-мойку, пылесосы и.т.д. при увольнении с комиссией, в составе нескольких лиц у меня все это добро приняли, подписали акты приема-передачи, следом я подписал приказ об увольнении и забрал трудовую, актов у меня нет,они в бухгалтерии, на руки мне их не давали, но я их подписывал! Вчера мне позвонил заместитель руководителя данной организации и сказал что не обнаружили литых дисков от зимней резины у одной из машин, далее сказал что если я завтра не привезу диски, то они вызовут полицию! Дисков у меня нет, что мне делать!? какие могут быть последствия? Помогите пожалуйста!

, эдуард, г. Великий Новгород
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день, Эдуард!

Вы принимали все эти ТМЦ по акту?

Тогда обратитесь к работодателю с письменной просьбой предоставить копии актов-приема передачи МЦ. если у них.

В любом случае в законе предусмотрен исчерпывающий перечень должностей, находясь на которых работники несут полную материальную ответственность за утрату вверенного имущества, водителя среди них нет — это во-первых. Во-вторых вас уже уволили, теперь им сложно будет доказать милиции, что вы виновны в пропаже имущества компании.

Вежливо объясните руководителю, что все имущество вверенное вам вы передали компании и не знаете куда оно могло исчезнуть после этого дня.