Какие документы должны быть подписаны при выходе из отпуска по уходу за ребенком в отделе кадров?

Я вышла на работу 19 января 2015 года, когда моему ребенку исполнилось два месяца, на неполный рабочий день. 1 июля 2016 года я написала заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком. В отделе кадров просят зайти и подписать доп соглашение о выходе на работу. Должна ли я что-то подписывать? Настораживает тот момент в этом, что с момента моего трудоустройства сюда по трудовому договору у меня был оклад 15 000 и премия 100% от оклада. Все официально. С января 2016 года по тяжелой финансовой ситуации на предприятии у нас изменили оплату: оклад 15 000 и все. Премия в этом же размере стала платиться неофициально в конверте. Все сотрудники нашего отдела подписывали доп. соглашения по изменению оплаты труда, а я нет, так как в тот момент работала, но числилась в отпуске по уходу за ребенком и мне не могли изменить уровень оплаты труда, тем более в меньшую сторону. Я боюсь что сейчас мне именно это доп соглашение и подпихнут в кадрах.

, Олеся Жукова, г. Кострома
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Олеся, добрый день!

Если до этого Вы работали неполный рабочий день, а сейчас вышли на полный, то просьба отдела кадров правомерна: необходимо дополнительное соглашение об изменении режима рабочего времени. Теоретически в данном дополнительном соглашении может быть и пункт об изменении системы оплаты. В данном случае Вам нужно решить: готовы ли Вы идти на конфликт? Право отказаться от подписи у Вас есть. Решать Вам. Однако, чаще всего такие изменения вводятся приказом, с которым знакомят под роспись не менее, чем за два месяца, далее у работника два пути: принять данные условия и работать дальше либо отказаться и уволиться. Возможно, Вам просто дадут ознакомиться с приказом.

Всего хорошего Вам!