Законно ли увольнение матери с ребенком до 3-х лет?

можно ли вывести должность матери с ребенком до 3-х лет за штат после достижения ребенком 1,5 лет,? Фактически меня как бы и не сокращают. Что такое за штат получается?

, жанна, г. Красноярск
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Жанна!

Во-первых, необходимо отметить, что действующим трудовым законодательством РФ не предусмотрен механизм «выведения за штат» работников. Такая форма изменения условий трудового договора применялась в период плановой экономики (СССР), когда для каждого предприятия нормировался план по труду, за нарушение которого руководители несли ответственность. «Выведение за штат» являлось механизмом изменения источника выплаты заработной платы работникам – не из нормативно установленного «сверху» ФОТ, а за счет иных ресурсов.В настоящее время условия прекращения трудовых отношений регулируются исключительно нормами Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ).В соответствии со статьей 74 ТК РФ намерение работодателя провести существенное изменение организационно-штатной структуры квалифицируется как существенное изменение условий труда и требует предварительного уведомления работника не менее, чем за 2 месяца до проведения соответствующего мероприятия (а именно, до утверждения Приказом руководителя организации новой организационно-штатной структуры).

Трудовой договор с Вами расторгать ни кто не собирается, поэтому формально юридически вы остаётесь трудоустроенной. Увалить. то есть расторгнуть договор с Вами в этот период не имеют право — статья 261 ТК РФ.

Так что можете не волноваться за это.

Вывод должности за пределы штата это означает, что Вы сохраняете трудовые отношения с работодателем, но работать продолжаете в качестве вне штатного работника.

С Уважением! Яков Андреевич