8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли увольнение матери с ребенком до 3-х лет?

можно ли вывести должность матери с ребенком до 3-х лет за штат после достижения ребенком 1,5 лет,? Фактически меня как бы и не сокращают. Что такое за штат получается?

, жанна, г. Красноярск
Яков Довганюк
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Жанна!

Во-первых, необходимо отметить, что действующим трудовым законодательством РФ не предусмотрен механизм «выведения за штат» работников. Такая форма изменения условий трудового договора применялась в период плановой экономики (СССР), когда для каждого предприятия нормировался план по труду, за нарушение которого руководители несли ответственность. «Выведение за штат» являлось механизмом изменения источника выплаты заработной платы работникам – не из нормативно установленного «сверху» ФОТ, а за счет иных ресурсов.В настоящее время условия прекращения трудовых отношений регулируются исключительно нормами Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ).В соответствии со статьей 74 ТК РФ намерение работодателя провести существенное изменение организационно-штатной структуры квалифицируется как существенное изменение условий труда и требует предварительного уведомления работника не менее, чем за 2 месяца до проведения соответствующего мероприятия (а именно, до утверждения Приказом руководителя организации новой организационно-штатной структуры).

Трудовой договор с Вами расторгать ни кто не собирается, поэтому формально юридически вы остаётесь трудоустроенной. Увалить. то есть расторгнуть договор с Вами в этот период не имеют право — статья 261 ТК РФ.

Так что можете не волноваться за это.

Вывод должности за пределы штата это означает, что Вы сохраняете трудовые отношения с работодателем, но работать продолжаете в качестве вне штатного работника.

С Уважением! Яков Андреевич

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Семейное право
Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
, вопрос №4094255, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
Добрый день, в собственности 2 квартиры, 1-я была куплена более 3-х лет назад, 2- куплена 5 февраля 2024г, в течении 90-та дней 1-я квартира была продана. Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
, вопрос №4092134, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доходы?
Добрый день, имею в собственности 2 квартиры, 1-я из которых в собственности более 3-х лет, купил 2-ю квартиру и 1-ю продал в течении 90-та дней. Должен ли я платить налог на доходы?
, вопрос №4092129, Ирина, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач, учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач ,учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком. Квартира но администрация говорить это тоже будет служебная что надо жить 3- года потом на собственности можно оформит а я уже 14 лет жил в служебной квартире ,вопрос что нельзя сразу на собственность оформить?
, вопрос №4091661, Азим, г. Тверь
Дата обновления страницы 12.07.2016