Правомерно ли отклонение первой части заявки из-за отсутствия указания количества?

Добрый день!

Нашу компанию не допустили для участия в аукционе из-за того, что в первой части не прописано количество товара (аккумуляторные батареи). Правомочно ли жаловаться на это? И есть положительная судебная практика, когда ФАС встало на сторону поставщика? Заказчик привел пример законности отклонения - правовая позиция комиссии подтверждается Решением Арбитражного суда Пензенской области № А49-3699/2015 от 15.06.2015г.; Решением УФАС по Новосибирской области № 08-01-48 от 03.03.2015г.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Согласно сложившейся практике — отклонение заявки участника, которая в первой части не содержит сведений о количестве предлагаемого к поставке товара является правомерным.

Согласно положениям Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в первой части заявки участник обязан привести конкретный показатели (заметьте, не характеристики товара). Количество товара является конкретным показателем.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Конкретные показатели — это показатели, которые однозначно идентифицируют поставляемый товар. Именно для этих целей их и нужно указывать в 1 частях заявки. Количество же товара - это условия выполнения контракта, которые на идентификацию поставляемого товара никак не влияют. Подписывая согласие, поставщик соглашается с условиями документации, т.е. соглашается с количеством.

В спецификации (приложение к контракту) есть указание количества, т.е. подписывая согласие выполнить контракт, поставщик соглашается поставить указанное в нем количество товара.

В 44-ФЗ не конкретизируется понятие «конкретные показатели».

Даже если следовать вашему определению «Конкретные показатели — это показатели, которые однозначно идентифицируют поставляемый товар», то можно говорить о том, что товар — это совокупность закупаемых предметов с учетом их количественных и качественных характеристик. Товар это общее понятие...

Так или иначе, приходилось участвовать в подобном споре в УФАС на стороне заказчика. УФАС в этом случае принял решение меньше чем за 2 минуты, конечно в пользу заказчика.

Другое дело, что всегда есть возможность обжаловать иные «косяки» заказчика.