8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли отклонение первой части заявки из-за отсутствия указания количества?

Добрый день!

Нашу компанию не допустили для участия в аукционе из-за того, что в первой части не прописано количество товара (аккумуляторные батареи). Правомочно ли жаловаться на это? И есть положительная судебная практика, когда ФАС встало на сторону поставщика? Заказчик привел пример законности отклонения - правовая позиция комиссии подтверждается Решением Арбитражного суда Пензенской области № А49-3699/2015 от 15.06.2015г.; Решением УФАС по Новосибирской области № 08-01-48 от 03.03.2015г.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Согласно сложившейся практике — отклонение заявки участника, которая в первой части не содержит сведений о количестве предлагаемого к поставке товара является правомерным.

Согласно положениям Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в первой части заявки участник обязан привести конкретный показатели (заметьте, не характеристики товара). Количество товара является конкретным показателем.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Конкретные показатели — это показатели, которые однозначно идентифицируют поставляемый товар. Именно для этих целей их и нужно указывать в 1 частях заявки. Количество же товара - это условия выполнения контракта, которые на идентификацию поставляемого товара никак не влияют. Подписывая согласие, поставщик соглашается с условиями документации, т.е. соглашается с количеством.

В спецификации (приложение к контракту) есть указание количества, т.е. подписывая согласие выполнить контракт, поставщик соглашается поставить указанное в нем количество товара.

В 44-ФЗ не конкретизируется понятие «конкретные показатели».

Даже если следовать вашему определению «Конкретные показатели — это показатели, которые однозначно идентифицируют поставляемый товар», то можно говорить о том, что товар — это совокупность закупаемых предметов с учетом их количественных и качественных характеристик. Товар это общее понятие...

Так или иначе, приходилось участвовать в подобном споре в УФАС на стороне заказчика. УФАС в этом случае принял решение меньше чем за 2 минуты, конечно в пользу заказчика.

Другое дело, что всегда есть возможность обжаловать иные «косяки» заказчика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сегодня будет вторая, он будет писать первую либо вторую?
Здравствуйте! Ребенок пропустил первую часть впр по русскому языку , 4 класс. Сегодня будет вторая, он будет писать первую либо вторую?
, вопрос №4096194, Мария, г. Волгодонск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2016