Можем ли мы с поставщиком заключить доп соглашение на меньшее количество товара?

Мы автономный детский сад. Заключили в начале года контракт на молоко и мясо. Но детей ходило мало и получился переизбыток. Можем ли мы с поставщиком заключить Доп соглашение на меньшее количество.?

, Наталья, г. Екатеринбург
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Мария.

Все зависит от условий контракта и закона, по которому вы провели закупку.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

В договоре указано ,что можно уменьшить цену контракта, без изменения количества товара, объема . Был открытый конкурс с ограниченным участием

Можете путем заключения соглашения о расторжении с указанием суммы фактического исполнения. Но в данном случае вам необходимо будет вновь заключить контракт на поставку продуктов питания (уже на меньшую сумму, которую вы сможете выбрать до конца года)

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Мария. Согласно ст. 95 Закона № 44-ФЗ уменьшить цену контракта с изменением количества товара можно не более 10 % при условии, что такая возможность предусмотрена контрактам и документацией о закупке.

Если в контракте у Вас такого условия нет, то вносить изменения в контракт в части количества товара нельзя. За это есть административная ответственность по ст. 7.32 КоАП. Вместе с тем, Вы имеете право на расторжение контракта по соглашению сторон. На практике этим правом часто пользуются, когда контракт не могут исполнить полностью, расторгая контракт в конце срока его действия и оплачивая по фактическому исполнению.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Можем ли мы освободить оставшуюся сумму, и перекинуть на ДР статью?