Обвиняют по статье 228.4. Следователь предложил адвоката, можно ли ему верить?

Здравствуйте, забрали возле подъезда сотрудники полиции, увезли в рай.отдел просили предьявить документы, был досмотр личных вещей и телефонов, в телефоне нашли приложения по которому общались в целях распространения, заставили подписать добровольное согласие на осмотр квартиры, подписал в силе того что угрожали посадить его девушку которая была в этот момент вместе с ним, нашли дома 23гр, парень совершил ужасную ошибку всей своей жизни, он это понимает и сожалеет ему только 20, понимает что дурак, хорошие характеристики,не судим, активная жизненная позиция, можно ли как то смягчить срок? Говорят что от 8-10 лет грозит

Ещё следователь предложил адвоката, можно ли ему верить? Какая выгода следователю от этого?

, Анастасия, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
в телефоне нашли приложения по которому общались в целях распространения
Анастасия
нашли дома 23гр,
Анастасия
Говорят что от 8-10 лет грозит
Анастасия

Это как минимум.

можно ли как то смягчить срок?
Анастасия

Да, есть вариантты. У меня было как-то пару лет назад в Хорошёвском суде Москвы. С учётом положительных характеристик и совершщения преступления впервые судья назначил за сбыт 6 лет лишения свободы, т.е. ниже минимума. На основании вот этой статьи закона:

УК РФ, Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление
1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
Ещё следователь предложил адвоката, можно ли ему верить?
Анастасия

Можно верить, а можно и не верить. Это уже не важно после того, как следствием добыты неопровержимые доказательства вины: переписка в сети и наркотики дома.

Какая выгода следователю от этого?
Анастасия

Возможно, адвокат делится с ним гонораром. А может быть и нет, просто они друзья-товарищи.