Могу ли я настаивать на прежнем месте работы?

Здравствуйте, подскажите мои права в соответствии с текущим законодательством.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, ребенку 4 месяца и я была намерена выйти на неполный рабочий день, написала соответствующее заявление, после этого директор издал приказ без моего ведома что переводит меня на другое место работы на той же должности с тем же окладом, но меня это место не устраивает т.к. там другая нагрузка и другие условия труда могу ли я настаивать на прежнем месте работы, и не выйдя на работу отозвать свое заявление.

и какие у меня права. спасибо.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ, по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В соответствии с ч. 4 ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, Вы работаете, продолжая находится в отпуске по уходу, и вправе в любое время опять в него уйти.

В соответствии со ст. 72.1 Трудового кодекса РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Рабочее место — место, где работник должен находится или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 Трудового кодекса РФ).

Если у Вас меняется исключительно рабочее место, а не трудовая функция или структурное подразделение, то имеет место не перевод, а перемещение, что возможно без Вашего согласия.