Как быть, если должник не возвращает деньги по исполнительному листу?

В 13ом году дал денег знакомому в займы энную сумму, ну вообщем не маленькую. Долг он по расписке должен был возвращать с первого месяца равными частями. Естественно как по закону жанра ни копейки я не увидел. Было написано заявление в полицию в отдел по экономическим преступлениям, но там в возбуждении дела отказали, пояснив, что должник хочет расплатится но на данный момент денег у него нет. Подал в суд на полный возврат денег, выиграл его, но воз и ныне там. Работает он на хорошей должности в крупной фирме, но приставы ни чего сделать не могут так как работает не официально. За три года ни копейки сумма свыше 1,5 миллионов. Что делать?, отступать ни хочу и не буду. Могу ли я с исполнительным листом снова обратится в полицию о просьбе возбуждения дела по 159 статье или это должна быть подача от приставов

, Алексей, г. Бор
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Необходимо убедиться, что приставы действительно проводили все действия, направленные на взыскание долга, направление запросов в банки, в целях получения информации об имеющихся счетах и денежных средствах на них, запросы в ФНС, ГИБДД и т.д., дабы узнать, есть ли имущество, которое можно продать. Кроме того, приставы могут выехать по месту проживания/ регистрации с аналогичной целью.

Состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, в данном случае, не имеется, поскольку, состав имелся бы, если Ваш знакомый изначально брал в долг с целью невозврата денежных средств. Кроме того, привлечение к уголовной ответственности, лишь затянет процесс возврата денег.