8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если должник не возвращает деньги по исполнительному листу?

В 13ом году дал денег знакомому в займы энную сумму, ну вообщем не маленькую. Долг он по расписке должен был возвращать с первого месяца равными частями. Естественно как по закону жанра ни копейки я не увидел. Было написано заявление в полицию в отдел по экономическим преступлениям, но там в возбуждении дела отказали, пояснив, что должник хочет расплатится но на данный момент денег у него нет. Подал в суд на полный возврат денег, выиграл его, но воз и ныне там. Работает он на хорошей должности в крупной фирме, но приставы ни чего сделать не могут так как работает не официально. За три года ни копейки сумма свыше 1,5 миллионов. Что делать?, отступать ни хочу и не буду. Могу ли я с исполнительным листом снова обратится в полицию о просьбе возбуждения дела по 159 статье или это должна быть подача от приставов

Показать полностью
, Алексей, г. Бор
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Необходимо убедиться, что приставы действительно проводили все действия, направленные на взыскание долга, направление запросов в банки, в целях получения информации об имеющихся счетах и денежных средствах на них, запросы в ФНС, ГИБДД и т.д., дабы узнать, есть ли имущество, которое можно продать. Кроме того, приставы могут выехать по месту проживания/ регистрации с аналогичной целью.

Состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, в данном случае, не имеется, поскольку, состав имелся бы, если Ваш знакомый изначально брал в долг с целью невозврата денежных средств. Кроме того, привлечение к уголовной ответственности, лишь затянет процесс возврата денег.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Гражданское право
Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию
Здравствуйте, я представляю юр. лицо - ответчик. Было решение суда по неисполнению обязательств по договору поставки. Суд частично удовлетворил требования истца о возврате денежных средств, неустойки и уплате штрафа. Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию. Вопрос: можно ли установить график платежей по исполнительному листу и снять обременения со счета? Фактически юр лицо не может выполнять свою деятельность в связи с наложенными ограничениями (сумма большая).
, вопрос №4094142, Константин, г. Москва
Исполнительное производство
Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
Здравствуйте! Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
, вопрос №4093032, Кристина, снт. Волга
Исполнительное производство
Здравствуйте в исполнительном листе указана сумма меньше чем в гос услугах как это понимать и это законно и на оснавание чего?
Здравствуйте в исполнительном листе указана сумма меньше чем в гос услугах как это понимать и это законно и на оснавание чего ?
, вопрос №4092991, Анна Ивановна, г. Владивосток
Исполнительное производство
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу. Отслеживая по трек-номеру исполнительный лист вручен адресату. Исполнительное производство не возбуждено до сих пор. Судебный пристав не известен. Неоднократное обращение в интернет-приемную к старшему судебному приставу-исполнителю ни к чему не привело. Затем направил жалобу в Главное управление Федеральной службы судебных приставов о бездействии судебного пристава-исполнителя, с просьбой предоставить информацию о ходе исполненного производства. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия.
, вопрос №4092964, Игорь, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2016