Возможно возвращение задолженности с частного лица?

меня зовут Михаил. у меня такой вопрос к Вам. Мне должны деньги с 26 декабря 2015 года, не отдали не копейки, расписка написана до 9 марта . на разговор не выходит , только отписывается смс-ми отдам отдам и не отдает. должник не местный а приезжий, но живет тут. помогите решить этот вопрос, как поступить с данным лицом. заранее Спасибо!!!

, Михаил, г. Балабаново
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер Михаил.

Ваши действия следующие:

1. Выставить требование к должнику о возврате долга и срок возврата;

требование отправить по почте с уведомлением и описью.

2. Если должник никак не отреагирует на Ваше требование, то смело подавайте исковое заявление в суд.

С уважением Юрий Сергеевич.

Михаил
Клиент, г. Балабаново

спасибо большое Юрий Сергеевич!!!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

1. Выставить требование к должнику о возврате долга и срок возврата; требование отправить по почте с уведомлением и описью.
Петровских Юрий Сергеевич

если в расписке обозначена дата (срок возврата), когда должник должен вернуть деньги, — соблюдение претензионного порядка не обязательно; вправе сразу обратиться в суд

с уважением,

Елена