Возможен ли выход на работу на не полный рабочий день после декретного отпуска?

Здравствуйте.

Подскажите моему ребенку 2 года и 11 мес. я хочу выйти на работу. Трудовой день у нас на предприятии с 9 до 18 часов. Но у меня ребенок-инвалид и мне необходимо работать до 5 часов. Возможен ли в данной ситуации для меня сокращенный рабочий день?

Заранее спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Москва
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Да, в данной ситуации для Вас возможно работать неполный рабочий день.

Согласно ст. 256 ТК РФ, по заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Согласно ст. 93 ТК РФ, работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо. Я еще нашла на форумах что для матери ребенка инвалида есть возможность на доп. дни отдыха, которые оплачиваются. А именно 4 дня в месяц. Сейчас эта возможность действует и на основании каких статей я могу попросить данные дни?

Да, есть такая возможность.

Ст. 262 ТК РФ: Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.