Как можно выселить прописаного в доме человека собственику?

Как можно выселить прописаного в доме человека собственику, если тот портит имущество, буянит, пьет, не работает,существует за счет других и поднимает руки. были зафиксированны побои медицинскими работниками, случаи когда с ножами кидался и в полицию поступали заявление на что ответили что не убил же.Так же случай белой горячки на что без его согласия его не повезли на лечение при учете что в этот момент он кидался на медицинского работника. На выселение он грозиться поджечь и убить.Что нам делать? Ни кто не хочет помочь. Что нужно собрать если есть возможность выселить без предоставления жилья.

, Кристина, г. Пермь

Добрый день.

Если прописанный человек собственником не является, то его можно выселить, однако сделать это можно только через суд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом(статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.