Как защитить свое имущество от взыскания налоговиков?

Добрый день уважаемым юристам!

Ситуация такая: имею длительный спор с налоговыми органами, который в будущем решится, скорее всего, не в мою пользу. Себя в нем считаю по-человечески правым, а вот формально, то есть юридически, допустил ранее ошибку в оформлении документов, в результате чего налоговая обратилась в суд с иском о взыскании с меня задолженности по НДФЛ, сумма для меня очень приличная, которой я даже близко не располагаю на данный момент. Добровольно соглашаться с иском и платить не хочу, так как никакого дохода я не получал и взыскивать с меня (если по-человечески) почти и нечего.

Денег на счетах, которые могут быть взысканы в счет уплаты долга налоговикам, не имею.

Имею только дом, в котором живу с семьей, и земельный участок под ним. И второй земельный участок с огородом, смежный с тем участком, который находится под моим домом.

Насколько я представляю, взыскание может быть обращено как раз на этот земельный участок с огородом.

Вопрос к уважаемым юристам такой: как защитить себя и свою семью от обращения взыскания на этот участок? Что эффективнее - подарить его малолетнему сыну или соединить с тем участком, который находится под домом? Оба участка в собственности, имеют одинаковое назначение - под ИЖС.

Заранее благодарю за Ваше внимание и ответы

, Алексей, с. Коса
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Согласно ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Жилое помещение, согласно ст. 16 Жилищного кодекса, это в том числе и жилой дом

1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Таким образом какого то ограничения на земельные участки по размеру пока нет, но на мой взгляд, с учетом того что еще в 2012 году КС РФ был рассмотрен вопрос и конституционности ст. 446 ГПК в плане того, что она не учитывает площадь единственного жилья на которое не может быть обращено взыскание и указания законодателю внести соответствующие изменения в ГПК, земельный участок под домом лучше не увеличивать а все таки подарить кому нибудь кроме супруги

Постановление Конституционного Суда РФ от 14.05.2012 N 11-П

2. Установленный положением абзаца второго части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации имущественный (исполнительский) иммунитет в отношении принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности жилого помещения (его частей) — в целях реализации конституционного принципа соразмерности при обеспечении защиты прав и законных интересов кредитора (взыскателя) и гражданина-должника как участников исполнительного производства — должен распространяться на жилое помещение, которое по своим объективным характеристикам (параметрам) является разумно достаточным для удовлетворения конституционно значимой потребности в жилище как необходимом средстве жизнеобеспечения. Исходя из указанных целей федеральному законодателю надлежит — в соответствии с требованиями Конституции Российской Федерации и с учетом правовых позиций, выраженных в настоящем Постановлении, — внести необходимые изменения в гражданское процессуальное законодательство, регулирующее пределы действия имущественного (исполнительского) иммунитета применительно к жилому помещению (его частям), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в данном жилом помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания, с тем чтобы обеспечить возможность удовлетворения имущественных интересов кредитора (взыскателя) в случае, когда по своим характеристикам соответствующий объект недвижимости явно превышает уровень, достаточный для удовлетворения разумной потребности гражданина-должника и членов его семьи в жилище, а также предусмотреть для таких лиц гарантии сохранения жилищных условий, необходимых для нормального существования.
3. Настоящее Постановление окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после провозглашения, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами.
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Насколько я представляю, взыскание может быть обращено как раз на этот земельный участок с огородом.
Алексей

Действительно, на дом в котором вы живете и земельный участок под ним не может обращено взыскание.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

62. Абзацем третьим части 1 статьи 446 ГПК РФ установлен запрет на обращение взыскания по исполнительным документам на земельные участки, на которых расположены объекты, указанные во втором абзаце части 1 названной статьи.
В то же время обращение взыскания в судебном порядке на такие земельные участки допустимо в части,явно превышающей предельные минимальные размеры предоставления земельных участков для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, если их фактическое использование не связано с удовлетворением потребностей гражданина-должника и членов его семьи в обеспечении необходимого уровня существования при условии, что доходы должника явно несоразмерны с объемом денежных требований, содержащихся в исполнительном документе, и не позволяют удовлетворить эти требования в разумный срок.

Поэтому присоединять на мой взгляд не самый лучший вариант.

Да, вариант дарения сыну на мой взгляд предпочтительнее. Налог от сделки платить не придется.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

как защитить себя и свою семью от обращения взыскания на этот участок? Что эффективнее — подарить его малолетнему сыну или соединить с тем участком, который находится под домом?
Алексей

Подарить участок сыну будет быстрее и проще сделать. В таком случае на него взыскание точно не наложат.

,

Добровольно соглашаться с иском и платить не хочу, так как никакого дохода я не получал и взыскивать с меня (если по-человечески) почти и нечего.
Алексей

Так же Вы можете после вынесения судом решения просить отсрочить его исполнение.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Имею только дом, в котором живу с семьей, и земельный участок под ним.
Алексей

Здравствуйте

вот этот участок взысканию не подлежит

И второй земельный участок с огородом, смежный с тем участком, который находится под моим домом.
Алексей

вот на него могут обратить взыскание

Насколько я представляю, взыскание может быть обращено как раз на этот земельный участок с огородом.
Алексей

верно — ст 446 гпк

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
Вопрос к уважаемым юристам такой: как защитить себя и свою семью от обращения взыскания на этот участок? Что эффективнее — подарить его малолетнему сыну или соединить с тем участком, который находится под домом? Оба участка в собственности, имеют одинаковое назначение — под ИЖС.
Алексей

на самом деле оба варианта возможны. Однако сейчас все больше ставятся вопросы о том — какая площадь дома или участка необходима именно для проживания, а какую можно взыскать, в законе об этом нет ничего, практика разная — лучше не рисковать и подарить кому нить из родных этот участок.

При этом недавно был пленум

62. Абзацем третьим части 1 статьи 446 ГПК РФ установлен запрет на обращение взыскания по исполнительным документам на земельные участки, на которых расположены объекты, указанные во втором абзаце части 1 названной статьи.
В то же время обращение взыскания в судебном порядке на такие земельные участки допустимо в части, явно превышающей предельные минимальные размеры предоставления земельных участков для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, если их фактическое использование не связано с удовлетворением потребностей гражданина-должника и членов его семьи в обеспечении необходимого уровня существования при условии, что доходы должника явно несоразмерны с объемом денежных требований, содержащихся в исполнительном документе, и не позволяют удовлетворить эти требования в разумный срок.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Но при этом нигде нет расшифровки- что же такое минимальные пределы.

Какая площадь участка необходимая, а какая -излишняя — это все оценочные понятия — поэтому практика и очень разная + пленум довольно новый- меньше года ему.

Обратите внимание- сделать это надо ДО вынесения судом решения, иначе могут посчитать что вы уклоняетесь от решения суда.

При этом подарить участок — гораздо быстрее чем объединять 2 участка (никакие замеры проводить не надо и т.д.)

Поэтому рекомендую Вам заключить не договор дарения, а договор купли-продажи, это будет надежнее, поскольку возмездные договоры сложнее оспорить.
Васильев Дмитрий

из какого закона это следует?

на самом деле если при такой купле продаже не будет фактической передачи денег — то это фиктивная сделка, и вот это как раз и можно будет оспорить запросто.

а дарение между родственниками тем более — куда лучше выглядит чем купля продажа. при этом налогов там вовсе не будет.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Насколько я представляю, взыскание может быть обращено как раз на этот земельный участок с огородом.
Алексей

Верно. Возможно обращение взыскания на указанный участок.

Вопрос к уважаемым юристам такой: как защитить себя и свою семью от обращения взыскания на этот участок? Что эффективнее — подарить его малолетнему сыну или соединить с тем участком, который находится под домом? Оба участка в собственности, имеют одинаковое назначение — под ИЖС.
Алексей

В данном случае более оптимально, на мой взгляд, является отчуждение участка в пользу третьего лицо (сына), т.к. в случае объединения с участком под домом все же остается риск его разделения с последующим обращением взыскания на него если суд посчитает, что площадь такого единого участка явно превышает предельные минимальные размеры предоставления земельных участков

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

62. Абзацем третьим части 1 статьи 446 ГПК РФ установлен запрет на обращение взыскания по исполнительным документам на земельные участки, на которых расположены объекты, указанные во втором абзаце части 1 названной статьи.
В то же время обращение взыскания в судебном порядке на такие земельные участки допустимо в части, явно превышающей предельные минимальные размеры предоставления земельных участков для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, если их фактическое использование не связано с удовлетворением потребностей гражданина-должника и членов его семьи в обеспечении необходимого уровня существования при условии, что доходы должника явно несоразмерны с объемом денежных требований, содержащихся в исполнительном документе, и не позволяют удовлетворить эти требования в разумный срок.
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Алексей.

После вступления в силу акта, взыскание осуществляться в рамках Федерального закона об «Исполнительном производстве». В соответствии с ГПК РФ взыскание не может быть обращено лишь на участок, на котором находится единственое жилье должника:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Проще и быстрее подарить участок до возбуждения исполнительного производства… Скажите, а арест (запрет регистрационных действий) на данный участок не наложен?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос к уважаемым юристам такой: как защитить себя и свою семью от обращения взыскания на этот участок? Что эффективнее — подарить его малолетнему сыну или соединить с тем участком, который находится под домом? Оба участка в собственности, имеют одинаковое назначение — под ИЖС.
Алексей

Добрый день.

Вы все правильно рассуждаете — Ваше единственное жилое помещение и земельный участок под ним защищены — обратить на них взыскание никто не сможет. Однако сразу отмечу, что это не помешает приставам прийти к Вам домой и обратить взыскание на движимое имущество — мебель, бытовую технику и прочее. Этот момент также стоит учесть.

Что касается Вашего вопроса о земельном участке, то да, на текущий момент на него могут обратить взыскание, если Вы попробуйте объединить участки, то это также будет рисково, поскольку всем будет понятно для чего Вы это делаете. Если подарить участок, то тут есть также риск, что сделку попробуют оспорить. Поэтому рекомендую Вам заключить не договор дарения, а договор купли-продажи, это будет надежнее, поскольку возмездные договоры сложнее оспорить. Сумму сделки укажите не более 1 млн. руб., чтобы не возникло налоговых обязательств.

Кроме того также отмечу, что Вам нужно это сделать как можно быстрее, в противном случае если на участок наложат арест — сделать что либо будет невозможно, нужно успеть до наложения ареста на имущество.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово
Поэтому рекомендую Вам заключить не договор дарения, а договор купли-продажи, это будет надежнее, поскольку возмездные договоры сложнее оспорить. Сумму сделки укажите не более 1 млн. руб., чтобы не возникло налоговых обязательств.
Васильев Дмитрий

Добрый день! не могу согласиться с Вами, что возмездные сделки оспорить сложнее, чем безвозмездные. На мой взгляд, даже наоборот. Также продать несовершеннолетнему сыну нельзя, так как это запрещено законом — ст. 37 ГК РФ: 3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.