До какого числа работодатель обязан выплачивать заработную плату, есть какие-то строгие сроки?

Добрый день! Я ИП. Возник вопрос правильной выплаты заработной платы. До какого числа я обязана выплатить з/п за июнь? Есть какие-то строгие сроки? И если я выплачиваю з/п двумя частями, то необходимо и НДФЛ удерживать и оплачивать два раза в месяц в бюджет?

, Алёна, г. Кемерово
Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

Здравствуйте, есть официальные разъяснения по вашему вопросу

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 8 сентября 2006 г. N 1557-6

<...>
В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.
Конкретные сроки выплаты заработной платы, а также размеры аванса Трудовой кодекс не регулирует.
Вместе с тем следует учитывать, что, согласно Постановлению Совета Министров СССР от 23.05.57 N 566 «О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца», действующему в части, не противоречащей Трудовому кодексу, размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время.
Таким образом, что касается конкретных сроков выплаты заработной платы, в том числе аванса (конкретные числа календарного месяца), а также размеров аванса, они определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Таким образом, кроме формального выполнения требований статьи 136 Трудового кодекса о выплате заработной платы не реже 2 раз в месяц работодателем, при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62978/

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сроки выплаты заработной платы вы устанавливаете самостоятельно приказом. Главное, чтобы между выплатами равными частями было 2 недели (14-15 календарных дней). Даты выплаты должны быть фиксированными. НДФЛ удерживается только со второй части выплачиваемой заработной платы и перечисляется в бюджет в день выплаты з/п или на следующий день.

Денис Караваев
Юрист
Конкретные даты выплаты зарплаты трудовым законодательством не установлены. При этом представители контролирующих ведомств рекомендуют, чтобы аванс приходился на середину месяца: 15–16-го числа, а окончательный расчет – не позднее 1–2-го числа следующего месяца.
В статье 136 Трудового кодекса РФ сказано только о том, что зарплату нужно платить не реже чем каждые полмесяца. То есть между днями выплаты в среднем должно быть не больше 15 дней. При этом конкретные даты выплаты аванса и зарплаты трудовым законодательством не установлены, а значит, работодатель может установить их самостоятельно и закрепить в Правилах трудового распорядка, коллективном или трудовом договоре.
Вместе с тем, представители официальных ведомств придерживаются позиции, что аванс нужно выплачивать строго в середине месяца. Срок, приходящийся на конец отработанного месяца, например, 25-е число, противоречит положениям статьи 136 Трудового кодекса РФ. Ведь, например, если сотрудник поступил на работу 1-го числа месяца, то впервые аванс он получит 25-го числа этого же месяца. И соответственно, требование статьи 136 Трудового кодекса РФ о выплате зарплаты не реже чем каждые полмесяца соблюдаться не будет. Такая позиция отражена в письме Минздравсоцразвития России от 25 февраля 2009 г. № 22-2-709.
Аналогичную позицию занимают и отдельные суды, см., например, определения Приморского краевого суда от 21 августа 2014 г. № 33-7261, от 24 июля 2013 г. № 33-5948, апелляционные определения Воронежского областного суда от 1 апреля 2014 г. № 33-1807, Красноярского краевого суда от 22 апреля 2013 г. № 33-3751/13. Рассматривая споры, они приходят к выводу, что аванс нужно выплачивать 15-го или 16-го числа календарного месяца в зависимости от количества дней в данном месяце (30 или 31). А окончательно рассчитаться с сотрудником по зарплате – не позднее последнего дня месяца.
Специалисты Минтруда России в своих устных разъяснениях признают допустимым окончательный расчет по зарплате за отработанный месяц в начале следующего месяца, но не позднее 1-го или 2-го числа.
Таким образом, наиболее безопасный вариант, который гарантированно не вызовет претензий у проверяющих, это выплата аванса 15–16-го числа, а окончательного расчета – не позднее 1–2-го числа следующего месяца.

«В какие сроки нужно выплатить аванс по зарплате и окончательный расчет». Н.З. Ковязина
Материал из КСС «Система Кадры» – первого онлайн-портала готовых решений для вашей службы персонала.
Подробнее: www.1kadry.ru/#/document/131/73142/bssPhr40/?of=copy-f7bcec408c

НДФЛ же уплачивайте на следующий день после выплаты з/п