Можно ли силой заставить ребёнка встречаться с его отцом?

Развелись с мужем 6 лет назад, разошлись 8 лет назад. Ребёнку 8 лет. Ребёнок отца не знает. Муж бросил меня беременную. Год назад подала на алименты. Бывший муж предложил мне платить фиксированную сумму 3000 (у него ипотека, беременная жена, ещё ему требуется платная операция). Условие было такое: он мне платит 3000 рублей и он не требует встреч с сыном. Денег на ребёнка катастрофически не хватает, новая жена бывшего мужа ребёнка не родила (возможно бывший муж обманул меня насчёт беременности и её просто не было ). Я решила подать снова на алименты, теперь уже на 1/4 от его заработка. Он мне угрожает, что будет требовать встречи с ребёнком. Ребёнок его не знает!!! Можно ли силой заставить ребёнка встречаться с его отцом??? Любая очная ставка покажет, что отец для ребёнка - чужой дядя. И 8-ми летний ребёнок довольно взрослый. Попробуй заставь его общаться с абсолютно незнакомым ему человеком.

, Ирина, г. Калуга
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

Вполне может потребовать встреч с ребенком.

Советую Вам подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов и определении места жительства с Вами и порядка общения ребенка с отцом. Тем самым Вы избежите встречного иска от отца ребенка. Порядок общения отца ребенка с ребенком укажите таким образом, чтобы встречи проводились только в Вашем присутствии. Лучше Вам воспользоваться «очной» помощью юриста или адвоката.