Существует ли срок исковой давности для подачи в суд на родителей?

Добрый день! В 90х.годах была приватизирована квартира на бабушку, маму(дочь бабушки)и 2х несовершеннолетних детей. Бабушка была собственником кваритры. В результате переездов детей выписали, но жильём равноценным так и не обеспечили. Существует ли срок исковой давности, могут ли дети подать в суд на родителей,т.к. по факту их лишили родители части квартиры в приватизации которой они участвовали. Сейчас оба ребёнка уже совершеннолетние.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Существует ли срок исковой давности, могут ли дети подать в суд на родителей, т.к. по факту их лишили родители части квартиры в приватизации которой они участвовали. Сейчас оба ребёнка уже совершеннолетние.
Людмила

Существует… Три года. Кроме того, Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)
Позиции высших судов по ст. 181 ГК РФ >>>
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер Людмила.

В Вашем случае Вы смело можете подать в суд. В соответствии с Российским законодательством РФ при продаже квартиры с Вашими долями (т.к. Вы были несовершеннолетними) родители должны были Вас обеспечить жильем.

Идите смело в суд.!!!!!

С уважением Юрий Сергеевич.