Обязательно ли делать межевание дачного участка?

У меня дачный участок на котором нет построек.

Обязательно ли для данного участка межевание?

Если я сейчас замежую, а через лет 10 надумаю продать, нужно будет опять межевать?

, Ирина, г. Тюмень
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь!

1. Участок подлежит межеванию и постановке на кадастровый учет — единовременно. Т.е. впоследствии Вам его межевать уже не нужно.

2. Межевание производится в целях установления четких границ участка+ возможности оформления его в собственность.

3. Если через 10 лет Вы захотите его продать, то самое время сейчас озадачится межеванием и оформлением его в собственность. Иначе вы не сможете провести сделку купли-продажи, т.к. на текущий момент Ваше право неузаконено.

Ирина
Клиент, г. Тюмень

У меня дачный участок в собственности был оформлен по упрощёнке

Добрый день, Любовь!

В настоящее время для садоводов и дачников процедура межевания не является обязательной.
Межевание перестало быть обязательным с 24 октября 2007 г., когда вступил в
силу Федеральный закон от 18.10.2007 N 230-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий», которым отменена необходимость обязательного проведения межевания земельных
участков для регистрации права собственности на земельные участки.

Отрицательные моменты отсутствия межевания:

— Без межевания границы участка не определены, где они находятся, достоверно не установлено. В такой ситуации возможны злоупотребления, споры с соседями, а также самовольный захват земельного участка со стороны не только соседей, но и других лиц.

Большая часть споров в области земельных отношений как граждан, так и юридических лиц происходит между владельцами соседних (смежных) земельных участков. При наличии спора по местоположению границы земельных участков решение принимает суд.

— Земля, являясь недвижимым имуществом, очень дорога. Поэтому каждый метр земельного участка важен для Собственника. Фактическая площадь Вашего земельного участка может быть как больше, так и меньше, чем та, которая указана в имеющихся документах. Потом весьма сложно доказать, где должна проходить граница земельного участка, если ранее не была проведена процедура межевания и границы не были установлены в соответствии с законом.

— Сэкономив сейчас на межевании, можно потом поплатиться значительными расходами в ходе судебного спора, ведь по земельному делу чаще всего назначается землеустроительная экспертиза, стоимость которой превышает процедуру межевания в разы.

В любом случае — решение о межевании принимать Вам.))