Отберут ли участок, если не начала строить дом?

1. нужно ли получать разрешение на строительство.

2.нужно ли торопиться со строительством уже в этом году

т.к. срок с покупки уастка 2.5 года.

, татьяна, г. Красноярск
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Если я правильно поняла, то садовый участок приобретен Вами в собственность?

Статья 260. Общие положения о праве собственности на землю
1. Лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его,
дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным
образом (статья 209) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.

Т.е.: Никто не вправе отнять Вашу собственность, и распоряжаться Вы ею можете по своему усмотрению.

Проверьте, каково разрешенное использование Вашего земельного участка. Если в основных видах РИ есть возможность строительства ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), то можете строиться. Если нет — нужно вносить изменения в РИ.

Разрешение на строительство нужно будет получать, если Вы сразу строите жилой дом со всеми коммуникациями. Либо, Вы можете его построить и потом узаконить по «дачной амнистии».

Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Татьяна, для ответа на ваш вопрос надо знать вид разрешенного использования земельного участка.