Как нам с братом правильно оформить наследство?

После смерти мамы осталась трехкомнатная квартира. Я и брат - единственные наследники. Брату нужны деньги, мне - жилплощадь. Как правильно оформить договор ?

, Геннадий, Сайхин
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Какой еще договор? Нужно оформить наследство у нотариуса, потом брат может продать вам принадлежащую ему долю.

Геннадий
Клиент, Сайхин

Спасибо. Вы мне помогли !

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Геннадий. Какой договор? Сначала брату и вам необходимо оформить наследство. Потом — заключить договор купли-продажи доли, принадлежащей брату, и зарегистрировать сделку в Росреестре.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Геннадий.

Вы имеете ввиду соглашение о разделе наследственного имущества? В отношении недвижимости такое соглашение можно оформить только после получения свидетельств о праве на наследство. Вы их получили?

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.