Какие варианты переоформления наследственной квартиры?

Здравствуйте! Получил квартиру в наследство, оформляю на себя собственность. Хочу переписать данную квартиру на дочку(не родную). Не хочу оформлять дарение,т.к ей придётся платить налог. Какие варианты возможны?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Сергей.

Назовите дату открытия наследства и кадастровую стоимость квартиры.

Т.е я могу поставить в договоре купли-продажи 1млн? Это никого не насторожит, сделка же фиктивная
Сергей

Сергей, Вы не ответили на мои вопросы, а без этой информации нельзя ПРАВИЛЬНО и ТОЧНО ответить на Ваш. Можно только угадывать. С 01.01.2016 г. внесены существенные изменения в порядок определения налоговой базы при продаже недвижимости. Так когда точно открыто наследство? Какова кадастровая стоимость квартиры на данный момент?

Проверять Ваш договор купли-продажи будет налоговая инспекция.

И не рекомендую никому заявлять, что сделка фиктивная. Можете себе навредить.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

В наследство вступаю в сентябре этого года.

Кадастровая стоимость 4500000

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Здравствуйте! Получил квартиру в наследство, оформляю на себя собственность. Хочу переписать данную квартиру на дочку(не родную). Не хочу оформлять дарение, т.к ей придётся платить налог. Какие варианты возможны?
Сергей

Добрый день, второй вариант- это купля-продажа. Но в этом случае ВАМ придется платить налог, если вы сразу, после оформления своих прав, продадите квартиру. Так что. как ни крути. налога не избежать.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Любовь, по поводу купли-продажи я тоже задумывался.

Стоимость квартиры, какую я должен буду поставить? Налог так же 13% от стоимости?

Квартира однокомнатная (40кв)

Не более миллиона рублей. Свыше миллиона налог 13%.