Переподготовка или повышение квалификации?

Здравствуйте! Прошу Вас, если это возможно, разъяснить мне один вопрос. С 1 июля 2016 г. начал действовать закон о профстандартах. Профстандарт "Воспитатель, педагог" можно будет применять работодателями с 1 января 2017 г. Необходимо ли проходить переподготовку нашему работнику, если он имеет высшее профессиональное образование по специальности учитель начальных классов или ему можно пройти просто повышение квалификации по одной из программ дошкольного образования в ПК ИРО г. Владивосток? Заранее благодарен

, Алекс Тубольцев, г. Владивосток
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алекс.

Если речь идёт о должности воспитателя, то согласно Единому квалификационному справочнику должностей работников образования, воспитателю необходимо иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, при наличии высшего профессионального образования по направлению «Образование и педагогика» переподготовка или повышение квалификации не нужны.