876 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

876 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Нарушает ли мой работодатель трудовой кодекс?

Я работаю на производстве 6 дней по 12 часов по недельно ( неделя день, неделя в ночь). Нарушает ли мой работодатель трудовой кодекс и по какой статье если нарушает его можно привлечь? В трудовом договоре рабочее время не указывается. И должны ли доплачивать за ночные смены и в каком объеме если должны.

09 Июля 2016, 22:28, вопрос №1309508
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
39
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Витебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не превышает 40 часов в неделю. Эта норма рабочего времени должна соблюдаться также, когда правилами внутреннего трудового распорядка работникам установлен 12-часовой рабочий день.

Если работник трудится шесть дней в неделю по 12 часов ежедневно, норма рабочего
времени в неделю превышает допустимую на 32 часа (12 ч х 6 дн. – 40 ч).
Подобный график работы может быть установлен при введении суммированного учета рабочего времени. Использование суммированного рабочего времени основано на том, что предусмотренная законодательством продолжительность рабочей недели
обеспечивается графиком в среднем за учетный период.

Максимальная продолжительность учетного периода — один год. Порядок введения суммированного учета рабочего времени закрепляется правилами внутреннего трудового распорядка. При суммированном учете рабочего времени подсчет часов переработки ведется после окончания учетного периода (письмо Минздравсоцразвития России от 31.08.2009 № 22-2-3363).

Если по итогам учетного периода фактическая продолжительность рабочего времени
превысила рассчитанную норму, такая переработка признается сверхурочной работой
(абз. 1 ст. 99 ТК РФ).
Работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а за все остальные часы — не менее чем в двойном (ст. 152 ТК РФ).

Более высокие размеры оплаты за сверхурочную работу могут устанавливаться
коллективным или трудовым договором, а также локальными нормативными актами.

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты
компенсируется предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее
времени, отработанного сверхурочно (ст.152 ТК РФ).

Таким образом, нарушение можно установить только, если вы
предоставите дополнительную информацию об обычном графике работы, будет ли
начислять дополнительная оплата в этот период или будут дополнительные выходные дни в счет переработки.

09 Июля 2016, 23:00
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.