Уклонение от оплаты экспертизы исцом

Здравствуйте,

На моего мужа подала иск девушка о взыскании алиментов на ребенка 3.02.16, Не факт что ребенок его т.к они не встречались а чтото было по пьяни. На заседании 3.03.16 суд назначил экспертизу на 27.04.16 ( дату выбирала истец). В назначенный день обе стороны явились для сдачи биологического материала. Результаты должны быть готовы не позднее 30.05.16 но 1.06.16 нам сообщили что экспертиза не была проведена в связи с неуплатой. 6.06.16 мы написали ходатайство о возобновлении дела т.к истец уклоняется от оплаты, что делает проведение экспертизы невозможным. Суд назначил предварительное заседание на 28.07.16. (т.е со дня назначения экспертизы пройдет почти 5 месяцев) Если истец не оплатит до этого момента, что нам требовать на заседании? Может ли судья на предварительном заседании отказать в иске истице в связи с неуплатой? Или обязательно назначат следущее заседание через месяц или два? Можем ли мы требовать об отказе в иске в связи с затягиванием дела либо в связи с неуплатой? И может ли судья отказать в иске в этот же день на предварительном заседании?

, Мария, г. Ижевск
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Ст.85 ч.2 ГПК РФ Эксперт или судебно-экспертное учреждение не
вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный
судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы
до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты
экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести
назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении
понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами,
подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом
вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом
положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.

Экспертная организация не может отказаться от проведения экспертизы по мотивам не оплаты на основании вышеуказанной нормы. Расходы на проведение экспертизы затем взыскиваются судом с проигравшей стороны.