Что мне делать при таком ДТП?

Здравствуйте, на днях ездили с супругой на турбазу отдыхать, в первый день вечером я хорошо выпил, нужно было переставить машину на территории турбазы, так как я уже не мог это сделать, попросил супругу, у неё есть ВУи она была совершенно трезвая, она перепутала педаль тормоза и врезалась в стену здания, услышав шум, хозяйка турбазы испугалась и позвонила по номеру 02, это было примерно в 23:00, хозяйка не видела кто был за рулем т.к выбежав на улицу, мы стояли возле машины и я успокаивал супругу, с хозяйкой мы договорились, компенсировали ей нанесенный ущерб и пошли отдыхать к себе в номер, примерно через час приехали сотрудники полиции, вызвали меня и попросили проехать с ними в отдел, в отделе я просидел часа два, после чего прибыли инспекторы ДПС и увезли на место происшествия, на месте происшествия мы долго стояли они заполняли какие то документы, потом они преглосили двух понятых из соседней турбазы достали прибор и попросили меня пройти освидетельствование, прибор естественно показал превышающую допустимую норму, инспекторы составили два протокола один об отстранении меня от ТС а второй об освидетельствовании, до этого я с этим не сталкивался и не знал что мне делать, но слышал, что отказ от освидетельствования ни к чему хорошему не приводит, и я подписал протоколы, но написал не согласие ( что являюсь владельцем ТС, но не являюсь участником ДТП. Подскажите пожалуйста как мне поступить в этой ситуации?

, Сергей, г. Ангарск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей! Вас вызовут в судебное заседание в связи с административным разбирательством по данному делу. Обязательно явитесь на него и заявите ходатайство о приглашении в качестве свидетеля Вашу супругу. Желательно, чтобы она сразу вместе с Вами явилась. Поясните как действительно было дело. В административном праве также имеется презумпция невиновности (за исключением фиксации ДТП средствами видеофиксации). Если доказательств того, что именено Вы управляли автомобилем нет (тем более, если супруга внесена в полис ОСАГО), то Вас не привлекут к административной ответсвенности.