8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть долг ели я дал деньги без расписи?

Я дал человеку вдолг 10000рублей без расписки. Как я могу вернуть долг? Из доказательств есть только чек от Сбербанка при переводе денег на его карту. Я наличнымы положил деньги на его карту, в чеке указан мой паспор Ф.И.О. Достаточно ли этого? Еще вопрос. Допустим я позвоню ему по телефону и во время разговора он признает долг, могу ли я эту аудиозапись представить как доказательство, вместе с чеком. И будет ли это законно, записывать его разговор, без его уведомления.

, Валентин, г. Сургут
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Он должен знать о записи. Лучше всего напишите ему письмо по почте России и получите его ответ. Это будет доказательством. Либо заверенная нотариусом интернет переписка касательно долга.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Я наличнымы положил деньги на его карту, в чеке указан мой паспор Ф.И.О. Достаточно ли этого?
Валентин

Этого достаточно для обоснования иска. Другой вопрос, что Ваш должник может парировать в суде: это он Вам занимал денег когда-то, а Вы возвращали долг.

Суд и будет решать, кто прав.

А к уголовному праву Ваш вопрос отношения не имеет.

я позвоню ему по телефону и во время разговора он признает долг, могу ли я эту аудиозапись представить как доказательство
Валентин

Представить суду можете, но примет ли её суд — далеко не факт. Это выяснится только в судебном процессе.

0
0
0
0
Валентин
Валентин
Клиент, г. Сургут

Этого достаточно для обоснования иска. Другой вопрос, что Ваш должник может парировать в суде: это он Вам занимал денег когда-то, а Вы возвращали долг.

Суд и будет решать, кто прав.

А к уголовному праву Ваш вопрос отношения не имеет.

Так у него нет доказательств что я брал у него взаймы как он это докажет, а у меня есть что я на его карту перечислял это чек.

Скажите пожалуйста к какой категории относится мой вопрос.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что сделать как вернуть деньги?
Здравствуйте купили колонку станцию алиса макс,она не подключается никак,как оказалось она привязана к другому аккаунту,колонка не возвратная,как оказалось,возврат только по заявлению,если найдут брак тогда одобрит продавец и поменяет или вернет деньги,мы все сделали,заявление написали прикрепили фото,он отклонил так как не нашел брака,мы давай и вб писать и в яндекс,яндекч подтвердил что колонка привязана к другому акаунту,и говорит надо связываться с продавцом,мы через чат потом связались и продавец говорит что это вовсе не его колонка,якобы ее подменили ,дни идут на возврат а продавец вообще ничего не хочет предпринимать и говорит все требования с его стороны выполнены и это не его оплошность. Приобретали 10 числа сего месяца. За 26 000.в итоге у меня на руках «кирпич».Что сделать как вернуть деньги?
, вопрос №4091329, Руслан, г. Москва
Гражданское право
Как разблокировать если мне просто вернули долг
Добрый день. Мне заблокировали карты и мобильный банк. Что делать. Блокировка произошла из-за перевода мне средств. Как разблокировать если мне просто вернули долг. Без каких либо расписок!
, вопрос №4090881, Вячеслав, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Добрый вечер Дал человеку в долг Часы вернул половину стоимости больше не Добрый вечер
Добрый вечер Дал человеку в долг Часы вернул половину стоимости больше не Добрый вечер! Дал человеку в долг Часы ,вернул половину стоимости,больше не возвращает!Расписки нет,есть только переписка в телеграме,подскажите,возможно что то сделать имея такие доказательства?(почти никаких,в переписке долг подтверждал)
, вопрос №4090098, Владимир, г. Москва
Исполнительное производство
Почему с меня списали деньги без предупреждения?
Добрый день! Столкнулась с такой проблемой : у моего отца долг по ЖКХ за квартиру, собственником которой он является, я в этой квартире тоже прописана, но живу отдельно. Так вот, долг составляет около 100 тыс. и отцу на Гос.услугах писал судебный пристав, о том что будет произведен арест имущества и тд и тп, мне на почту и на Гос.услуги никакой информации о долгах не поступало. Произошло следующее : на мои банковские счета наложили арест в размере половины долга за ЖКХ, без предупреждений, так же на Гос.услугах у меня до сих пор нет никакой информации что у меня какой-то долг и тп Отцу же карты не заблокировали, и к тому же, часть средств которые были арестованы с моих счетов, закрыли его часть долга, это я увидела на его Гос.услугах.Что делать ?Почему я плачу его долги? Почему с меня списали деньги без предупреждения ?
, вопрос №4089633, Ксения, г. Мытищи
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2016