Какое наказание может понести продавец за продажу некачественного украшения?

Купил через интернет-магазин изделие, на сайте было написано, что оно сделано из медицинского металла как и большинство изделий, предназначенных для пирсинга. Через неделю нос опух и прокол загноился. Снял украшение - окислилось. По идее - я даже не могу вернуть украшение(ну наверно в этом случае могу). А какие еще права у меня есть? (в том числе если будет осложненение с проколом)

, Александр, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Почему — можете вернуть, так как Вас по факту обманули. Можно привлечь продавца к административной ответственности.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)КоАП РФ, Статья 14.7. Обман потребителей
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.