8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имеют ли право перевести льготные выплаты у всех троих на погашение задолженности? Или только у собственника данного жилья?

Собственник квартиры (в многоквартирном доме, в селе Ростовская обл.) инвалид 2-й группы (69 лет). В данной квартире проживают еще два инвалида 2-й(73 года) и 3-й(50 лет) группы. Есть задолженность в фонд капитального ремонта. Все трое получают льготные выплаты на коммунальные услуги. Имеют ли право перевести эти льготные выплаты у всех троих на погашение задолженности? или только у собственника данного жилья?

, Нелли, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Нелли, обязанность по оплате капитального ремонта лежит на собственнике жилья, соответственно иск о взыскании задолженности по капитальному ремонту будет предъявлен собственнику жилого помещения. Если такое решение состоится, то с его доходов будут удерживать в счет погашения долга 50 процентов.

ЖК РФ, Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Нелли.

Обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг несете собственник жилого помещения, соответствующие положения об этом закреплены в жилищном законодательстве РФ.

Статья 153 Жилищного кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Между тем, В Вашем случае речь идет о выплатах на оплату ЖКУ как инвалидам, данные выплаты не подлежат удержанию в счет долга ни с собственника как инвалида, ни других проживающих с ним инвалидов, если речь идет о взыскании задолженности в т.ч. и в судебном порядке и возбуждении исполнительного производства, т.к. указанные выплаты являются ежемесячными денежными выплатами предоставляемыми отдельным категориям граждан, т.е. перевести их на погашение задолженности не имеют права.

В соответствии со статьей 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

Согласно:

ЗАКОН
РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
от 31 июля 2009 года N 274-ЗС
О НАДЕЛЕНИИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН
Исполнительно-распорядительным органам муниципальных районов и городских округов в Ростовской области (далее — органы местного самоуправления) передаются следующие государственные полномочия Ростовской области по предоставлению мер социальной поддержки:
1) инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, установленных статьей 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;
Статья 2. Форма предоставления мер социальной поддержки
1. Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 1-6, 8-12 статьи 1 настоящего Областного закона, предоставляются отдельным категориям граждан в форме денежных компенсаций и выплат.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 декабря 2011 года N 212
О ПОРЯДКЕ РАСХОДОВАНИЯ СУБВЕНЦИЙ, ПОСТУПАЮЩИХ В ОБЛАСТНОЙ БЮДЖЕТ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА НА ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАСХОДОВ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ, ОКАЗЫВАЕМЫХ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН, А ТАКЖЕ НА ВЫПЛАТУ ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЕ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО, ПРОХОДЯЩЕГО ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО ПРИЗЫВУ, И ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ НА РЕБЕНКА ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО, ПРОХОДЯЩЕГО ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО ПРИЗЫВУ
1. Утвердить: Положение о порядке расходования субвенций, поступающих в областной бюджет из федерального бюджета на финансовое обеспечение расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг, оказываемых гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк» и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, отдельным категориям граждан из числа ветеранов и инвалидов, а также порядке предоставления им мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг согласно приложению N 1;
Принятые от граждан заявления и документы МФЦ передают в органы социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов Ростовской области для принятия решения о предоставлении ежемесячных денежных выплат.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы ставить ограничение на машины если муж на ходится на Сво и на данный момент исполнительный лист приостановлен так как оформили кредитные каникулы
, вопрос №4090046, Татьяна,
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Дата обновления страницы 08.07.2016