Имеют ли право перевести льготные выплаты у всех троих на погашение задолженности? Или только у собственника данного жилья?

Собственник квартиры (в многоквартирном доме, в селе Ростовская обл.) инвалид 2-й группы (69 лет). В данной квартире проживают еще два инвалида 2-й(73 года) и 3-й(50 лет) группы. Есть задолженность в фонд капитального ремонта. Все трое получают льготные выплаты на коммунальные услуги. Имеют ли право перевести эти льготные выплаты у всех троих на погашение задолженности? или только у собственника данного жилья?

, Нелли, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Нелли, обязанность по оплате капитального ремонта лежит на собственнике жилья, соответственно иск о взыскании задолженности по капитальному ремонту будет предъявлен собственнику жилого помещения. Если такое решение состоится, то с его доходов будут удерживать в счет погашения долга 50 процентов.

ЖК РФ, Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нелли.

Обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг несете собственник жилого помещения, соответствующие положения об этом закреплены в жилищном законодательстве РФ.

Статья 153 Жилищного кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Между тем, В Вашем случае речь идет о выплатах на оплату ЖКУ как инвалидам, данные выплаты не подлежат удержанию в счет долга ни с собственника как инвалида, ни других проживающих с ним инвалидов, если речь идет о взыскании задолженности в т.ч. и в судебном порядке и возбуждении исполнительного производства, т.к. указанные выплаты являются ежемесячными денежными выплатами предоставляемыми отдельным категориям граждан, т.е. перевести их на погашение задолженности не имеют права.

В соответствии со статьей 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

Согласно:

ЗАКОН
РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
от 31 июля 2009 года N 274-ЗС
О НАДЕЛЕНИИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН
Исполнительно-распорядительным органам муниципальных районов и городских округов в Ростовской области (далее — органы местного самоуправления) передаются следующие государственные полномочия Ростовской области по предоставлению мер социальной поддержки:
1) инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, установленных статьей 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;
Статья 2. Форма предоставления мер социальной поддержки
1. Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 1-6, 8-12 статьи 1 настоящего Областного закона, предоставляются отдельным категориям граждан в форме денежных компенсаций и выплат.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 декабря 2011 года N 212
О ПОРЯДКЕ РАСХОДОВАНИЯ СУБВЕНЦИЙ, ПОСТУПАЮЩИХ В ОБЛАСТНОЙ БЮДЖЕТ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА НА ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАСХОДОВ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ, ОКАЗЫВАЕМЫХ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН, А ТАКЖЕ НА ВЫПЛАТУ ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЕ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО, ПРОХОДЯЩЕГО ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО ПРИЗЫВУ, И ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ НА РЕБЕНКА ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО, ПРОХОДЯЩЕГО ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО ПРИЗЫВУ
1. Утвердить: Положение о порядке расходования субвенций, поступающих в областной бюджет из федерального бюджета на финансовое обеспечение расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг, оказываемых гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк» и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, отдельным категориям граждан из числа ветеранов и инвалидов, а также порядке предоставления им мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг согласно приложению N 1;
Принятые от граждан заявления и документы МФЦ передают в органы социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов Ростовской области для принятия решения о предоставлении ежемесячных денежных выплат.