Как матери не дать установить отцовство без ее согласия?

Здравствуйте!

Жили полтора года с мужчиной. Есть сын (2 года), на него установлено отцовство, по суду отец выплачивает алименты (8200 руб. как безработный), с ребенком видится редко (в среднем раз в месяц, я не возражаю против общения). В апреле 2015 года мы расстались, я переехала с сыном в другой город, ребенком он не интересовался. Летом выяснилось, что я беременна (беременна от него, контакт произошел не добровольно, когда я приезжала за вещами). В феврале у меня родилась дочь. Отчество ей дала другое, в свидетельстве о рождении прочерк в графе отец. За все время беременности и жизни дочери он никак не помогал ни с ней, ни с сыном, наоборот, были постоянные оскорбления и угрозы, он наговаривал на меня гадости моим родственникам. Теперь он грозится через суд установить отцовство (собирается делать днк-экспертизу) и добиться на дочь родительских прав, а то и забрать детей к себе.

Он только несколько месяцев назад закодировался от алкоголизма, до этого был в постоянных запоях, несколько раз поднимал на меня руку, пока мы жили вместе, постоянно оскорблял, проявлял сексуальный интерес к несовершеннолетним (собирал и хранил фотографии с полуобнаженными и обнаженными девочками-подростками, вел даже переписку как минимум с одной девочкой (дочерью знакомого), рассказывал, какие желания она у него вызывает). Официально не работает. Я категорически не хочу, чтобы этот человек приближался к моей дочери. Пожалуйста, скажите, чего он может юридически добиться через суд, может ли он добиться родительских прав на дочь, могу ли я юридически этого не допустить?

, Пережогина Анна, г. Москва
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Отец дочери может подать в суд и установить отцовство, у него есть такое право, как и право на общение с ребёнком (согласно ст. 55 СК РФ), но при указанных обстоятельствах — угрозы, оскорбления, клевета, алкоголизм, никак не помогает финансово, не работает, испытывает нездоровый интерес к несовершеннолетним — Вы можете ограничить его в родительских правах через суд на основании ст. 73 СК РФ — поскольку оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка.

Пережогина Анна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы можете подать по первоум ребенку иск на ограничение прав. По второму ребенку пытаться содать препятсвия в уставнолении отцовства, если оно будет уставнолено, также на ограничение прав. Кроме того, при угрозах — заявление в полицию. Также можете указать, что вы боитесь за свою дочь, которой он интересуется, как ранее интересовался несовершеннлетними девочками. Если изложенное вами было, то такой человек может быть опасен для детей и возможно совершал и насилие ранее, раз и вы говорите, что вы не давали согласия последний раз

Пережогина Анна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!