Я - многодетный отец, могу я взять отпуск в удобное для меня время?

Добрый день. Я многодетный отец, могу я взять отпуск (ежегодный оплачиваемый или за свой счет) в удобное для меня время и в каком законе это указано?

, Александр, г. Москва
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 123 Трудового кодекса очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График
отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Льготы по ежегодным оплачиваемым отпускам предоставляются лицам, воспитывающим детей-инвалидов, отцам, воспитывающим детей без матери, отдельным категориям работников в связи с выполняемой работой. Именно в связи с многодетностью каких-либо исключений не предусмотрено, если отец не является одиноким. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Что касается отпусков без сохранения заработной платы, то согласно ст. 128 Трудового кодекса по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (многодетность не является причиной, по которой работодатель обязан предоставить такой отпуск, это остается на его усмотрение).

В соответствии со ст. 263 Трудового кодекса работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Если на Вашей работе установлены такие отпуска, можете им воспользоваться.