Привлекут ли мою 15 летную дочь за кражу по ст. 158?

моя дочь гуляла по магазину и ношла телефон потом просто вышла из магазина а теперь ее обвиняют в краже ст 158 п2 "в" в милиции установили что он стоит. 48 490 телефон ей вернули что теперь ожидает мою дочь которой 15 лет не привлекались на учете не стоит

, Марина, пгт. Магдагачи
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Квалификация п. «в» ч. 2 ст… 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Уголовное дело по краже возбуждается по фактутайного хищения чужого имущества.

Считаю, что в данном случае нет состава преступления, так как умысел на тайное хищение отсутствовал. В полиции заявите о находке данного телефона, в соответствии со ст. 14 УПК РФ:

Статья 14. Презумпция невиновности
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. 4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Игорь Жеребцов
Юрист, Компания "ООО ИИ "Группа "СОЮЗ"", г. Краснодар

Здравствуйте Марина. Воспользуйтесь услугами адвоката. Что касается кражи, то находка это не хищение и показания вашей дочери должны стабильно придерживаться именно этой позиции.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

За то, что в магазине привлекут, практика по уголовным делам так идёт. Дело в том, что у человека при находке в соответствии с гражданским кодексом есть ряд обязанностей без исполнения которых он не признаётся добросовестным приобретателем. В магазине ваша дочь должна была подойти к продавцу, сообщить о находке, или отнести в полицию. Вещь из владения хозяина не выбыла, он мог вернуться, забрать её, он мог её просто оставить временно — например положил на прилавок и отошёл. Кроме того дочь могла вернуть телефон по списку контактов — масса вариантов. Дело вероятно возбудят. Я рекомендую Вам прекратить его за примирением сторон либо за деятельным раскаянием, если с вашей дочери взяли явку с повинной.