Могу ли унаследовать квартиру, если с момента смерти наследодателя прошло 8 лет?

Отец умер в 2008 году, свидетельство о смерти получил 30.12.2008. Могу ли сейчас вступить в права о наследстве. В его квартире я не прописан.

, Кирилл, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Отец умер в 2008 году, свидетельство о смерти получил 30.12.2008. Могу ли сейчас вступить в права о наследстве. В его квартире я не прописан.
Кирилл

Если Вы не были зарегистрированы на день смерти с отцом (или в недвижимом имуществе отца) или не являетесь долевым собственником с отцом какой-либо вещи, то принять наследство предоставляется возможным только по решению суда. Согласно ст. 1153 ГК РФ: 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если Вы совершили одно из действий, указанных выше, то Вам возможно обратиться в суд с заявлением «об установлении факта принятия наследства». Если нет, то есть возможность восстановить срок для принятия наследства — ст. 1155 ГК РФ: 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

С уважением, Урванцев Евгений.

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ (п.п. 36-41) см. base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=71348&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.9345213961787522