Можно ли доказать нарушение авторских прав без участия владельца этих самых прав?

Если я открою компьютерный клуб, в котором люди смогут играть в игры Steam c одного аккаунта, без специальных разрешений от Valve (компания, которая владеет Steam) и игр доступных в этом сервисе, какова реальная вероятность привлечения меня к ответственности?

В теории ясно, что такие действия нарушают политику Steam и, скорее всего, являются нарушением авторских прав, но до какой степени соблюдаются подобные законы на деле?

Дело в том, что у Steam нет полноценного представительства в России, а владельцев игр, которые продают их через Steam и подавно, особенно если речь о небольших инди-играх.

Мой основной вопрос: могут ли конкуренты (допустим, владелец другого компьютерного клуба) подать на меня какую-то жалобу за нарушение авторских прав, учитывая что он не является владельцем этих самых прав? То есть владельцы самих игр находятся в Америке, как и представительство компании, которая владеет Steam, поэтому крайне маловероятно что они подали бы на меня в суд или даже узнали об этом. Я правильно понимаю, что подать в суд на меня может лишь тот, кто владеет правами на игру, а не любой человек, подозревающий меня в нарушении авторских прав? Игры будут использованы лицензионные, купленные в самом Steam, то есть о пиратстве как таковом речь не идет.

Если поискать информацию о комп. клубах, которые используют Steam, то можно обнаружить что это достаточно распространено:

"В клубе чаще всего остаются именно игроки: на компьютерах есть аккаунты в сервисе Steam с уже загруженными играми, а руководство специально следит, чтобы школьники не задерживались допоздна. "

https://tjournal.ru/p/computer-clubs-spb

"Мы знаем, что помимо железа, в клубе должны быть нормальные игры! В достойном клубе просто обязан быть STEAM и НЕ пиратские игры! Мы не жалеем денег и покупаем только лицензию. Но если вам чего-то не хватает и вы давно ждёте новую игру, пишите нам, мы с радостью ее установим! "

http://stels-klub.ru/steam-for-gamers-by-gamers/

В обоих случаях звучит так будто они устанавливают любые игры, которые захотят, не договариваясь с Valve или разработчиками игр, иначе они не могли бы установить любую игру о которой их попросят, так как процесс лицензирования мог бы затянуться на длительное время.

Уточнение от клиента

Играть будут по очереди, насколько я знаю Steam не позволяет играть нескольким людям с одного аккаунта одновременно (техническое ограничение).

, Владимир, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Вы можете быть привлечены к административной ответственности, в том числе по жалобам (обращениям) конкурентов или иных лиц.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав
1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях являются должностные лица Роскомнадзора.

Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях
1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.
58) должностные лица органа, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, — об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.5, 5.10, 5.11, 5.13, 5.51, 6.13, 6.21, статьей 7.12 (за совершение нарушений в сфере массовых коммуникаций), частями 1 и 2 статьи 13.5, частью 5 статьи 13.12, статьями 13.15, 13.15.1, 13.16, 13.20, 13.21, 13.23, частью 1 статьи 19.4, частью 1 статьи 19.5, статьями 19.5.1, 19.6, 19.7, 19.7.5-2, частью 2 статьи 19.34 настоящего Кодекса;

Также возможна и уголовная ответственность, заявителями могут быть любые лица.

Уголовный кодекс рФ
Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Статья 147. Нарушение изобретательских и патентных прав
1. Незаконное использование изобретения, полезной модели или промышленного образца, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству, если эти деяния причинили крупный ущерб, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

С уважением! Г.А. Кураев

Если же они отправят жалобу еще куда (в гос. органы), то ее никто рассматривать не будет, поскольку обратился не правообладатель, а вообще третье лицо.
Васильев Дмитрий

То есть, Вы считаете, что проводить проверку о совершении административного правонарушения или уголовного преступления никто не обязан, если обращается не правообладатель?

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Если я открою компьютерный клуб, в котором люди смогут играть в игры Steam c одного аккаунта, без специальных разрешений от Valve (компания, которая владеет Steam) и игр доступных в этом сервисе, какова реальная вероятность привлечения меня к ответственности?
Владимир

Если я правильно понял, то играть они будут по очереди? Или все одновременно?

Дело в том, что у Steam нет полноценного представительства в России, а владельцев игр, которые продают их через Steam и подавно, особенно если речь о небольших инди-играх.
Владимир

Поверьте, это нисколько не помешает им обратиться в наш суд.

Мой основной вопрос: могут ли конкуренты (допустим, владелец другого компьютерного клуба) подать на меня какую-то жалобу за нарушение авторских прав, учитывая что он не является владельцем этих самых прав?
Владимир

«Конкуренты» вообще никакого отношения к этому не имеют.

Играть будут все по очереди, насколько я знаю Steam не позволяет играть с одного аккаунта.

Тогда какие нарушения могут быть? Если честно, то я не совсем понимаю Ваши опасения.

Я так полагаю вот эти.
Болтунова Марина

Так ничего из этого не происходит. Учётная запись есть… Кто ей физически пользуется — это не так важно. Хоть Вася Пупкин. Главное, чтобы не одновременно игра шла. Если я, к примеру, зарегистрируюсь в Стиме, выберу себе игры, приобрету право их использования, а Вам потом дам поиграть через мою учётную запись — ничего страшного не произойдёт.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Мой основной вопрос: могут ли конкуренты (допустим, владелец другого компьютерного клуба) подать на меня какую-то жалобу за нарушение авторских прав, учитывая что он не является владельцем этих самых прав? То есть владельцы самих игр находятся в Америке, как и представительство компании, которая владеет Steam, поэтому крайне маловероятно что они подали бы на меня в суд или даже узнали об этом. Я правильно понимаю, что подать в суд на меня может лишь тот, кто владеет правами на игру, а не любой человек, подозревающий меня в нарушении авторских прав? Игры будут использованы лицензионные, купленные в самом Steam, то есть о пиратстве как таковом речь не идет.
Владимир

Здравствуйте. Вы правильно считаете, обратиться в суд в гражданск- правовом порядке может либо правообладатель, либо его представитель.

Но вот обратиться с целью привлечения Вас к административной или уголовной отвественности может любое лицо, в том числе и Ваши конкуренты.

Статья 146. УК РФ Нарушение авторских и смежных прав
(в ред. Федерального закона от 08.04.2003 N 45-ФЗ)
1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.
Если же они отправят жалобу еще куда (в гос. органы), то ее никто рассматривать не будет, поскольку обратился не правообладатель, а вообще третье лицо (хотя теоретически могут и рассмотреть).
Васильев Дмитрий

Будет.

Глава 19. УПК РФ ПОВОДЫ И ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ
УГОЛОВНОГО ДЕЛА
Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.
Глава 28. КоАП РФ ВОЗБУЖДЕНИЕ ДЕЛА
ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении
1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;
2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;
3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса);
(в ред. Федеральных законов от 07.06.2013 N 113-ФЗ (ред. 23.07.2013), от 23.07.2013 N 202-ФЗ)
4) фиксация административного правонарушения в области дорожного движения или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенного с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи;
(в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
5) подтверждение содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей части, транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.
Тогда какие нарушения могут быть? Если честно, то я не совсем понимаю Ваши опасения.
Юрлов Игорь Алексеевич

Я так полагаю вот эти.

ПОЖАЛУЙСТА, ОЗНАКОМЬТЕСЬ С НАСТОЯЩИМИ УСЛОВИЯМИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ («СОГЛАШЕНИЕ») ПЕРЕД ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДАННОГО САЙТА. ЕСЛИ ВЫ НЕ СОГЛАСНЫ СО ВСЕМИ УСЛОВИЯМИ, СОДЕРЖАЩИМИСЯ В ДАННОМ ДОКУМЕНТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ САЙТ.
Ваши Обязательства Клапан сохраняет все права на материалы, не предоставленные выше. Не ограничивая вышесказанное, Вы не можете: (I) использовать или передавать любые материалы, или любого другого веб-сайта или сети; (II) изменять, переводить, перепроектировать, декомпилировать, разбирать или создавать производные работы, основанные на каких-либо материалов; и (III) воспроизведение любых материалов, за исключением указанного выше; (IV в) распространять, лицензировать, сдавать в аренду, продавать или иным образом передавать любые материалы; или (V) удалить скрывать или изменять любые уведомления об авторских правах или другие проприетарные уведомления представить в материалы.http://www.valvesoftware.com/terms.html
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Мой основной вопрос: могут ли конкуренты (допустим, владелец другого компьютерного клуба) подать на меня какую-то жалобу за нарушение авторских прав, учитывая что он не является владельцем этих самых прав?
Владимир

Добрый день.

Он может только подать жалобу только самому правообладателю. Если же они отправят жалобу еще куда (в гос. органы), то ее никто рассматривать не будет, поскольку обратился не правообладатель, а вообще третье лицо (хотя теоретически могут и рассмотреть).

Однако не советую уповать на то, что у них нет представительства в России, сейчас система достаточно хорошо налажена и никаких проблем с тем, чтобы обратиться здесь в суд не имея представительства не составит, поэтому риск в любом случае остается. Они могут просто нанять адвоката здесь для ведения дела или, что скорее всего. у них уже здесь есть партнер который в случае чего выставит Вам требование.

Если все таки дело дойдет до суда, то есть перспективы попасть на весомую компенсацию, поэтому риск достаточно велик.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Steam c одного аккаунта, без специальных разрешений от Valve (компания, которая владеет Steam) и игр доступных в этом сервисе, какова реальная вероятность привлечения меня к ответственности?
Владимир

Здравствуйте. Смотрите пользовательское соглашение стим- думаю там есть указание о коммерческом использовании этих игр. Дело в том что они для личного пользования как я понимаю а не для заработка каких либо лиц по такой цене и условиях

, являются нарушением авторских прав, но до какой степени соблюдаются подобные законы на деле?
Владимир

соблюдаются, если выяснят что вы нарушаете, и ответственность — не маленькая

могут ли конкуренты (допустим, владелец другого компьютерного клуба) подать на меня какую-то жалобу за нарушение авторских прав, учитывая что он не является владельцем этих самых прав?
Владимир

конкуренты имеют право обратиться не в суд, а в полицию, ничуть это не лучше

если будет ущерб от 100.000 вам грозит ответственность по ст 146 ук

если не будет такого ущерба то по ст 7.12 коап- там штраф

То есть владельцы самих игр находятся в Америке, как и представительство компании, которая владеет Steam, поэтому крайне маловероятно что они подали бы на меня в суд или даже узнали об этом.
Владимир

у них могут быть представители в рф, компании уполномоченные защищать их права тут… и вот они то и пойдут в суд, тогда будет ответственность у вас по ст 1301 гк

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии спунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Я правильно понимаю, что подать в суд на меня может лишь тот, кто владеет правами на игру, а не любой человек, подозревающий меня в нарушении авторских прав? Игры будут использованы лицензионные, купленные в самом Steam, то есть о пиратстве как таковом речь не идет.
Владимир

в суд — да, а вот в полицию кто угодно… ктому же полиция при разбирательствах — скорее всего обратиться к правообладателями чтобы установить все нужные им факты… так что такая жалобы запросто может повлечь и суды потом

В обоих случаях звучит так будто они устанавливают любые игры, которые захотят, не договариваясь с Valve или разработчиками игр, иначе они не могли бы установить любую игру о которой их попросят, так как процесс лицензирования мог бы затянуться на длительное время.
Владимир

и это не важно что делают они- нарушают да и все.

на какое время затянется согласование- тоже роли не играет и вас никак не оправдывает.

в общем тут все зависит от пользовательсткого соглашения стима- допускает оно коммер использование или нет

Если же они отправят жалобу еще куда (в гос. органы), то ее никто рассматривать не будет, поскольку обратился не правообладатель, а вообще третье лицо.
Васильев Дмитрий

вы это откуда взяли? любая жалоба поданная в полицию подлежит рассмотрению по существу… если факты подтвердятся то будет ответственность и круг заявителей в полицию не ограничен никак. это же не суд куда обращается или представитель или правообладатель

что Steam не разрешает коммерческое использование своей платформы без письменного согласия с их стороны
Владимир

это самое главное

а не коммерческое. Пускать других людей играть из под своего аккаунта в Steam также запрещено
Владимир

Вы сами замечательно ответили на вопросы — делать такой бизнес с такими условиями- нельзя

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Вероятность такая есть, не смотря на отсутствие представительства в РФ. Для возбуждения дела об административном правонарушении или уголовного дела по признакам деяния, нарушающие исключительные права правообладателя — STEAM.

Последний же может просто направить письмо в компетентный орган о факте выявленного случая нарушения его прав, в том числе по заявлению какого-либо пользователя или конкурента. Инициатива правообладателя для привлечения к ответственности, как правило, обязательна, так как необходимо установить факт отсутствия лицензионных соглашений и иных разрешений на такую деятельности, а также размер причиненного ущерба в результате таких нарушений.

Но в зависимости от того, какой алгоритм программы, которую Вы предоставляете с интеграцией со STEAM, и как прописаны отношения в договоре с клиентами, есть некоторые возможности минимизировать риск ответственности или перенести его на самих пользователей-клиентов. Здесь надо обдумать конкретную систему, по которой Вы работаете. Многие, в частности, сейчас торгуют игровыми ценностями STEAM, продавая их на сторонних площадках и при этом, никакой ответственности не несут. Т.е. здесь надо разбираться с Вашей схемой более детально.