8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли закрыть дело, начатое 16 лет назад?

Здравствуйте! На моего мужа 16 лет назад было возбуждено уголовное дело по ст. 116 и было прекращено по ст 5 ч. 4 УПК РСФСР. Оказывается, на основании этой статьи, это дело не закрыто, а только приостановлено. И до сих пор считается, что за ним есть уголовное преследование. На тот момент адвокат предложил завершить это дело таким образом и предложил не доводить дело до суда. Хотя он не был виноват и его могли оправдать. Теперь эта статья мешает его сыну устроиться на работу (он получил образование юриста, отслужил в армии в войсках ВДВ и собирался дальше поступать в магистратуру на государственное и муниципальное управление). Можно ли каким-либо путем вернуть это дело и довести его до конца.

Показать полностью
, Екатерина, г. Курск
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Статья 5.УПК РСФСР Обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу

Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению:

1) за отсутствием события преступления;
2) за отсутствием в деянии состава преступления;
3) за истечением сроков давности;
4) вследствие акта амнистии, если он устраняет применение наказания за совершенное деяние, а также ввиду помилования отдельных лиц…

«Оказывается, на основании этой статьи, это дело не закрыто, а только приостановлено. И до сих пор считается, что за ним есть уголовное преследование.» Вы заблуждаетесь.В соответствии со ст. 24 УПК РФ прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.Ваш муж освобожден от наказания в соответствии с актом амнистии и он считаетесь несудимым (пункт 2 статьи 86 УК РФ).То есть дело было «закрыто» 16 лет назад.

Однако несмотря на это сведения о привлечении Вашего мужа к уголовной ответственности и прекращении уголовного дела по не реабилитирующим основаниям сохраняются в базе данных МВД ( ИЦ УВД, ИЦ МВД РФ)

Согласно Ст. 84 УК РФ. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.
2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Статья 86.УК РФ Судимость

...2.Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым

1
0
1
0

Уточнение. Побои НЕ перестали быть преступлением. В УК РФ внесены изменения.

ст.116 УК РФ Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы

А административная ответственность установлена за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК.

0
0
0
0

Действительно, за действия предусмотренные ч.1 ст 116 УК РФ теперь установлена административная ответственность

Однако, ПОБОИ так остались уголовно наказуемым деянием, только с квалифицирующими признаками.

0
0
0
0
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Возможно это поможет вашему мужу, так как в настоящее время внесены изменения в Уголовный Кодекс РФ и побои перестали быть преступлением, переведены в состав административного правонарушения.Закон устраняющий преступность деяния на основании ст.10 УК РФ имеет обратную силу, т.е распространяется на деяния, совершенные до его принятия

0
0
0
0

16 лет назад не было ч.2 чт.116 УК РФ, которая процитирована, она введена с 2007 года ФЗ от 24.07.2007 г., поэтому действия мужа клиента декреминализированы

0
0
0
0

Уточните жене клиента, какое отношение к нему имеет новая редакция ст.116 УК РФ, если он привлекался по ст.116 УК в старой редакции

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Нотариат
Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
Шесть лет назад у моей подруги умерла мать, после смерти оказалось, что все имущество она оставила своей младшей дочери по завещанию. Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
, вопрос №4088070, Татьяна, г. Арамиль
Защита прав работников
Здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4087724, Ирина, г. Братск
Взыскание задолженности
5 месяцев назад моя мама подарила мне одну вторую часть дома, в котором мы проживаем вдвоем с дочерью, ей 16 лет
У меня долг перед банком. Сейчас передано приставам. 5 месяцев назад моя мама подарила мне одну вторую часть дома,в котором мы проживаем вдвоем с дочерью,ей 16 лет. Там же мы и прописаны. Другого имущества,так как и жилья,у нас нет. Могут ли приставы арестовать этот дом,вернее мою часть в этом доме
, вопрос №4085891, Марина, г. Волгоград
Административное право
Сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?
Здравствуйте! Сразу скажу, я ученик 7 класса, ситуацию расскажу от своего лица. Со мной за одной партой сидит мальчик, который неделю назад сломал мой телефон, совместно с родителями решили его простить, при условии что если не сломает ещё раз, а то будет платить и за первый, и за второй ремонт. (сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?). На словах он полностью согласен со своей виной, в школе говорит подобное: "завтра отдам, завтра будут деньги" *на след день* " сегодня не могу, деньги не дали, только завтра" и так далее. Вообщем не хочет платить. Также в школе он говорит, что спишемся я тебе переведу, но он не отвечает, хотя читает сообщения (в телеграмма это видно). Сегодня был наглядный пример: я по старой дружбе попросил его передать флэшку преподу с моим проектом (я болею), он согласился, все успешно передал. После того как он передал, я решил ему написать, уточнить что ответил преподаватель. Я пишу что ответил преподу, он пишет забрать в понедельник, далее я пишу, мол когда отдаст деньги - молчание. Через пол часа ещё раз уточняю на счёт флэшки, он на удивление отвечает, но когда вновь спрашиваю на счёт мобильника, он молчит. Не знаю что уже с ним поделать! Дайте пожалуйста совет, я не знаю что делать. И да, повторюсь на словах он согласен с виной, пытались довести дело до родителей но его мать даже слушать не пытается, отвечает строгим отказом от оплаты. Помогитеееее!
, вопрос №4083591, Игнат, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 08.07.2016