Можно ли закрыть дело, начатое 16 лет назад?

Здравствуйте! На моего мужа 16 лет назад было возбуждено уголовное дело по ст. 116 и было прекращено по ст 5 ч. 4 УПК РСФСР. Оказывается, на основании этой статьи, это дело не закрыто, а только приостановлено. И до сих пор считается, что за ним есть уголовное преследование. На тот момент адвокат предложил завершить это дело таким образом и предложил не доводить дело до суда. Хотя он не был виноват и его могли оправдать. Теперь эта статья мешает его сыну устроиться на работу (он получил образование юриста, отслужил в армии в войсках ВДВ и собирался дальше поступать в магистратуру на государственное и муниципальное управление). Можно ли каким-либо путем вернуть это дело и довести его до конца.

, Екатерина, г. Курск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Статья 5.УПК РСФСР Обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу

Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению:

1) за отсутствием события преступления;
2) за отсутствием в деянии состава преступления;
3) за истечением сроков давности;
4) вследствие акта амнистии, если он устраняет применение наказания за совершенное деяние, а также ввиду помилования отдельных лиц…

«Оказывается, на основании этой статьи, это дело не закрыто, а только приостановлено. И до сих пор считается, что за ним есть уголовное преследование.» Вы заблуждаетесь.В соответствии со ст. 24 УПК РФ прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.Ваш муж освобожден от наказания в соответствии с актом амнистии и он считаетесь несудимым (пункт 2 статьи 86 УК РФ).То есть дело было «закрыто» 16 лет назад.

Однако несмотря на это сведения о привлечении Вашего мужа к уголовной ответственности и прекращении уголовного дела по не реабилитирующим основаниям сохраняются в базе данных МВД ( ИЦ УВД, ИЦ МВД РФ)

Согласно Ст. 84 УК РФ. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.
2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Статья 86.УК РФ Судимость

...2.Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым

Уточнение. Побои НЕ перестали быть преступлением. В УК РФ внесены изменения.

ст.116 УК РФ Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы

А административная ответственность установлена за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК.

Действительно, за действия предусмотренные ч.1 ст 116 УК РФ теперь установлена административная ответственность

Однако, ПОБОИ так остались уголовно наказуемым деянием, только с квалифицирующими признаками.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Возможно это поможет вашему мужу, так как в настоящее время внесены изменения в Уголовный Кодекс РФ и побои перестали быть преступлением, переведены в состав административного правонарушения.Закон устраняющий преступность деяния на основании ст.10 УК РФ имеет обратную силу, т.е распространяется на деяния, совершенные до его принятия

16 лет назад не было ч.2 чт.116 УК РФ, которая процитирована, она введена с 2007 года ФЗ от 24.07.2007 г., поэтому действия мужа клиента декреминализированы

Уточните жене клиента, какое отношение к нему имеет новая редакция ст.116 УК РФ, если он привлекался по ст.116 УК в старой редакции