8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли закрыть дело, начатое 16 лет назад?

Здравствуйте! На моего мужа 16 лет назад было возбуждено уголовное дело по ст. 116 и было прекращено по ст 5 ч. 4 УПК РСФСР. Оказывается, на основании этой статьи, это дело не закрыто, а только приостановлено. И до сих пор считается, что за ним есть уголовное преследование. На тот момент адвокат предложил завершить это дело таким образом и предложил не доводить дело до суда. Хотя он не был виноват и его могли оправдать. Теперь эта статья мешает его сыну устроиться на работу (он получил образование юриста, отслужил в армии в войсках ВДВ и собирался дальше поступать в магистратуру на государственное и муниципальное управление). Можно ли каким-либо путем вернуть это дело и довести его до конца.

Показать полностью
, Екатерина, г. Курск

Здравствуйте.

Статья 5.УПК РСФСР Обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу

Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению:

1) за отсутствием события преступления;
2) за отсутствием в деянии состава преступления;
3) за истечением сроков давности;
4) вследствие акта амнистии, если он устраняет применение наказания за совершенное деяние, а также ввиду помилования отдельных лиц…

«Оказывается, на основании этой статьи, это дело не закрыто, а только приостановлено. И до сих пор считается, что за ним есть уголовное преследование.» Вы заблуждаетесь.В соответствии со ст. 24 УПК РФ прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.Ваш муж освобожден от наказания в соответствии с актом амнистии и он считаетесь несудимым (пункт 2 статьи 86 УК РФ).То есть дело было «закрыто» 16 лет назад.

Однако несмотря на это сведения о привлечении Вашего мужа к уголовной ответственности и прекращении уголовного дела по не реабилитирующим основаниям сохраняются в базе данных МВД ( ИЦ УВД, ИЦ МВД РФ)

Согласно Ст. 84 УК РФ. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.
2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Статья 86.УК РФ Судимость

...2.Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым

1
0
1
0

Уточнение. Побои НЕ перестали быть преступлением. В УК РФ внесены изменения.

ст.116 УК РФ Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы

А административная ответственность установлена за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК.

0
0
0
0

Действительно, за действия предусмотренные ч.1 ст 116 УК РФ теперь установлена административная ответственность

Однако, ПОБОИ так остались уголовно наказуемым деянием, только с квалифицирующими признаками.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Возможно это поможет вашему мужу, так как в настоящее время внесены изменения в Уголовный Кодекс РФ и побои перестали быть преступлением, переведены в состав административного правонарушения.Закон устраняющий преступность деяния на основании ст.10 УК РФ имеет обратную силу, т.е распространяется на деяния, совершенные до его принятия

0
0
0
0

16 лет назад не было ч.2 чт.116 УК РФ, которая процитирована, она введена с 2007 года ФЗ от 24.07.2007 г., поэтому действия мужа клиента декреминализированы

0
0
0
0

Уточните жене клиента, какое отношение к нему имеет новая редакция ст.116 УК РФ, если он привлекался по ст.116 УК в старой редакции

0
0
0
0
Похожие вопросы
Год назад был обнаружен сотрудниками полиции кастет был составлен протокол эксперт подтвердил что кастет
Год назад был обнаружен сотрудниками полиции кастет был составлен протокол эксперт подтвердил что кастет заводской составили протокол и спустя время без повестки в суд выписали штраф 8000 тысяч рублей частями сначал 3000 потом 5000 Штраф был оплачен при составлении протокола было указано что приобрел на маркетплейсе в целях личных нуждах спустя год сотрудники начали звонить и допрашивать в каком пункте выдачи получил и угрожать уголовным делом если не вспомню Насколько сотрудники имеют на это право и вообще законно ли это и что может быть
, вопрос №4928459, Денис, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли его сдать назад, если я его приобрел 16
Здравствуйте ! Недавно приобрел пылесос через "Озон " . Заявленным характеристикам он не соответствует . При работе в автономном режиме зарядки хватило на 18 минут, при заявленном в характеристиках 90 минут. Чему он фактически не соответствует . Можно ли его сдать назад , если я его приобрел 16.04.2026 года?
, вопрос №4927833, Виктор Вячеславович Перевалов, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как решить данную ситуацию до решения комиссии ПДН и закрыть дело?
Пять несовершеннолетних друзей до 14 лет нашли кошелек и обналичили с банковской карты 1100 р. На детей заведено дело в ПДН. Родители встретились с пострадавшей стороной и возместили ущерб.Пострадаашая претензий не имеет,пришли к примерению сторон. Пострадавшей в полиции отказывают в принятии заявления о прекращении дела.Как решить данную ситуацию до решения комиссии ПДН и закрыть дело?
, вопрос №4926580, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дело в том что у меня жених, получил три года назад гражданство РФ, ему 26 лет, сейчас на него завели уголовное
Здравствуйте!Дело в том что у меня жених , получил три года назад гражданство РФ, ему 26 лет, сейчас на него завели уголовное дело т.к он отказывается вставать на учет в армию чтобы его не забрали, мы просим хотя бы отсрочку у военкомата , потому что у меня операция скоро, свадьба в июле , и у него мама болеет сильно , мы приносили все справки о ее болезнях, они нам отказывают говорят нет оснований , подскажите может можно что сделать, потому что они не понимают что не 18-летнего мальчика забирают в армию , у которого ничего нету, а 26 лет, у него семья , кредиты , машина , квартира , то есть он уедет в одна все не вывезу , ещё и операцию в Москве , может можно какую то справку получить или что то сделать чтобы временно хотя бы месяца три его не трогали, чтобы мы могли разобраться со всем, маму его отправить лечить , продать машину ?
, вопрос №4926337, Анастасия, г. Якутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
3000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли вести дело через доверенного юриста?
Вопрос от знакомой девушки. Адресован профильным юристам с положительным опытом ведения подобного рода дел - это важно! Девушка К. давно разведена с мужем, но имеет от него ребенка 14 лет. Она хочет, чтобы сын переехал после ОГЭ (в 2027 году) и поступил на учебу за границей (ЕС, Сербия или Канада), но для получения ВНЖ в другой стране ребенку требуется согласие отца. На алименты она никогда не подавала, не знает где он находится, да в общем-то и не хочет вообще никак с отцом ребенка связываться и находить, так как неясны перспективы такой встречи (как он себя поведет - неизвестно). В странах Европы и Америки для получения ВНЖ ребенку требуется судебное решение либо о признании отца безвестно отсутствующим, либо лишение его родительских прав, либо решение об единоличной опеке над ребенком. Отец никогда не выходил на связь, никогда не дарил подарков, ребенок вообще родился в его отсутствие... Как поступить в данном случае, чтобы получить решение суда, в идеале - об единоличной опеке над ребенком? Сколько может длиться такой суд? Каковы риски? Что сделать, чтобы нивелировать риски до минимума и получить требуемое решение? Когда выезжать из России, чтобы он (мало ли..) не смог наложить запрет на выезд ребенка из России? Можно ли вести дело через доверенного юриста?
, вопрос №4923722, Александр Анненков, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.07.2016