Как решить данную ситуацию до решения комиссии ПДН и закрыть дело?

Пять несовершеннолетних друзей до 14 лет нашли кошелек и обналичили с банковской карты 1100 р. На детей заведено дело в ПДН. Родители встретились с пострадавшей стороной и возместили ущерб.Пострадаашая претензий не имеет,пришли к примерению сторон. Пострадавшей в полиции отказывают в принятии заявления о прекращении дела.Как решить данную ситуацию до решения комиссии ПДН и закрыть дело?

, Ирина, г. Москва

Приветствую! Думаю, что никак. Уголовная ответственность за совершение кражи наступает с 14 лет. Хищение денежных средств с банковской карты квалифицируется по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Это тяжкое преступление, не подлежащее прекращению в связи с примирением сторон. В возбуждении уголовного дела будет отказано, но на учет в ПДН несовершеннолетних постявят.

Здравствуйте.

Так как кража любой суммы с банковской карты будет являться тяжким преступлением, а у Вас еще и группа лиц, примирение сторон не возможно. Рекомендую обратиться к адвокату.

Рекомендую обратиться к адвокату.

Зачем? Защита не понадобится, ибо уголовное дело не может быть возбуждено ввиду недостижения виновными возраста привлечения к уголовной ответственности. Чем тут может помочь адвокат???

Дети младше 14 лет не являются субъектами ни административной, ни уголовной ответственности (ст. 19 УК РФ, ст. 2.3 КоАП РФ). Никакого «дела» в уголовно-правовом смысле в отношении них возбуждено быть не может. ПДН проводит лишь профилактическую работу.

Возмещение ущерба и примирение: Кража на 1100 рублей — это административное правонарушение (ст. 7.27 КоАП РФ), но детьми до 14 лет. Родители возместили ущерб добровольно, потерпевшая претензий не имеет — это безусловное основание для прекращения любого производства по делу.

Что делать:

Заявление о прекращении проверки: Поскольку событие (мелкое хищение) имело место, а лица, его совершившие, не достигли возраста ответственности, выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по реабилитирующему основанию (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ — отсутствие состава преступления). Родители вправе подать письменное заявление на имя начальника ОМВД с требованием вынести такое постановление и прекратить профилактическую работу в связи с возмещением ущерба и отсутствием состава правонарушения (недостижение возраста).
Обжалование бездействия: Если в ОМВД отказываются принимать заявление от потерпевшей или не выносят решение, подавайте жалобу в прокуратуру на бездействие должностных лиц ОМВД (ст. 124 УПК РФ). В жалобе укажите, что продолжение проверки при отсутствии состава правонарушения нарушает права несовершеннолетних.
На КДН: На заседании комиссии представьте документы о возмещении ущерба, заявление потерпевшей об отсутствии претензий. КДН вправе ограничиться обсуждением и не применять меры воздействия (ст. 11 ФЗ № 120 «Об основах системы профилактики»).
Важно: Никакой «судимости» или «учета» у детей не будет. Проверка ПДН носит исключительно профилактический характер. Главное — добиться процессуального решения об отказе в возбуждении дела, чтобы ситуация была официально закрыта.

Кража на 1100 рублей — это административное правонарушение (ст. 7.27 КоАП РФ), но детьми до 14 лет. Родители возместили ущерб добровольно, потерпевшая претензий не имеет — это безусловное основание для прекращения любого производства по делу.

В данном случае имеется квалифицирующий признак кражи (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ

с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса)

Данное преступление относится к категории тяжких.

Согласно ст. 25 УПК РФ:

суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Таким образом, о примирении по данной ст. УК РФ речи быть не может.

Применительно к этому случаю в возбуждении уголовного дела будет отказано по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (отсутствие состава преступления ввиду недостижения возраста наступления уголовной ответственности), однако несовершеннолетние будут поставлены на учет в ПДН, а их родители возможно еще будут привлечены на КДН по ст. 5.35 КоАП РФ.

о примирении по данной ст. УК РФ речи быть не может.

 Заметим, что примирение сторон возможно по любым преступлениям, независимо от степени тяжести.

Другое дело, что основанием для прекращения уголовного дела примирение с потерпевшим может быть только по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести.

По делам о тяжких/особо тяжких преступлениях примирение с потерпевшим является важным смягчающим обстоятельством.

 Совершенно верно. Это квалифицированная кража (хищение с банковского счёта), и, равно как и при карманной краже, незначительность похищенной суммы не играет роли для квалификации деяния.

Юрист Разумовская Софья, видимо, пользуется ИИ, а искуственный интеллект в таких тогкостях не разбирается.