Дополнительный комплект ключей от коммунальной квартиры

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Коммунальная квартира, одна комната в собственности, вторая муниципальная. Соседи( муниципалы) сделали дополнительный комплект ключей от квартиры и отдали лицу не прописанному и не зарегестрированному в данном помещении. Этот человек в любое время заходит в квартиру со своим комплектом ключей. Законно ли это? Разрешения собственника никто не получал.

, Ксения, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

Поднайм жилого помещения в коммунальной квартире производится с согласия всех нанимателей (собственников) комнат коммунальной квартиры.

Жилищный кодекс РФ
Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма
2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

Вы можете обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию, либо в муниципалитет.

Также можете сообщить в полицию и потребовать проверку соблюдения жильцом миграционного законодательства.

С уважением! Г.А. Кураев