Можно ли внести изменения в договор купли-продажи квартиры дополнительным соглашением?

Здравствуйте, мы купили квартиру в рассрочку на 3 месяца. Собственниками стали 2 дочери, в равных долях. Рассчитывали оплатить часть долга со средств мат капитала, но оказалось это невозможно, т.к есть ещё одна дочь старшая, ей 16 лет, её мы в договор не включили. Можноли внести изменения в договор и сделать её собственником, хотя бы незначительной доли, соответственно изменить доли других детей в квартире?

, татьяна, г. Владивосток
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Татьяна, здравствуйте!

можно, конечно, но Вам опять придется получать согласие органов опеки на заключение дополнительного соглашения, т.к. будет меняться размер у уже зарегистрированных на детей долей. если получите согласие органа опеки, то в принципе регистрация такого дополнительного соглашения возможна.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна! Вы можете внести изменения в договор купли-продажи по общему соглашению месжду сторонами: Продавцом (продавцами) и Покупателем (Покупателями). Данное Соглашение об изменении условий договора заключаетс в письменной форме и подлежит государственной регистрации, поскольку касается существенных условий договора.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

татьяна
Клиент, г. Владивосток

Обязательно ли для этого брать разрешение в органах опеки, боюсь могут не разрешить?

Готова подробно ответить на все Ваши оставшиеся вопросы в чате.