Правомерно ли взыскали штраф за размещение рекламы?

Добрый день, вопрос такой:

Мы арендуем помещение, в котором расположен магазин. При открытии разместили на фасаде рекламу, через месяц ТСЖ обратилось в ФАС об устранении нарушений закона "О рекламе", нас оштрафовали, реклама была демонтирована сразу же. по истечении 6 месяцев получаем требование об оплате того месяца, когда реклама размещалась на фасаде, но договор об аренде исп. имущества не заключен, требование заключить договор не поступало. Правомерна ли претензия?

, Анна, г. Новокузнецк
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Неправомерна. 1. Договор не заключен, следовательно, нет оснований определить размер платежей за размещение Вашей рекламы; 2. Фасад в принципе не может быть сдан в аренду, т.к. это стена дома, т.е. конструктивный элемент здания. Конструктивные элементы (стена, крыша, крыльцо подъезда и т.д.) объектом аренды быть не могут (см. вкладку).