Законно ли банк оформляет кредиты и дурит своих клиентов?

17 марта 2015 года я обратилась в банк за оформлением кредита на сумму 200000 руб, одобрили 87000 рублей. После того, как я сказала, что эта сумма меня не интересует, то сотрудник банка стала навязывать этот кредит. Мол у вас кредитов не было, вам ни где не одобрят, тут вам даже повезло, вам надо создать кредитную историю, в любом случае вы ни чего не теряете и т.д. В итоге я согласилась на оформление, так как понимала, что я могу не воспользоваться деньгами банка. Затем я получила от нее следующую информацию о том как воспользоваться кредитом: снять деньги с карты я могу только в тот же день когда оформлен кредит , если я буду снимать в другой день то я должна сначала прийти к ним в банк. О том, что я деньги не буду снимать, так как возможно мне они не понадобятся, я ей сказала. И вот, здесь она мне не разъяснила, что мне необходимо будет сделать, если я не воспользуюсь услугами банка. Так как я не разу не брала кредит наличными, то я думала, что если я карту не активирую то банк деньги с карты спишет, либо позвонят, или смс–оповещание будет, вообщем этой информации у меня не было. О том, что деньги будут автоматически списываться, и что ни кто не следит, активировали карту, сняли ли деньги, об этом она мне тоже ни чего не говорила. В договоре кредитования этот момент мне не понятен, т,е мне не понятно где там прописано что делать в случае если заемщик хочет отказаться от кредита. Если бы она предоставила мне полную информацию, разъяснила какие действия мне сделать , в какой период я могу обратиться и т.д, то этой ситуации бы не возникло. Ведь мы это обсуждали, единственное, что она сказала (это было перед оформлением), что ели вы передумаете воспользоваться кредитом, то в любом случае ни чего не теряете, с вас ни кто ни чего не высчитает. Эта карта в данный момент находится у меня, я ее не активировала, деньги с нее не снимала, конверт не вскрывала, пин-код не знаю. 07 июля 2016 года мне позвонили из службы взысканий и сообщили о задолженности около 7000 рублей, но не объяснили за что долг. В этот же день я поехала в банк прояснить ситуацию, мне сказали что я должна платить кредит, несмотря на то, что я не снимала сумму кредита , банку я должна выплатить весь кредит. Мне предложили написать заявление о расторжении договора(написала). Но я с этим не согласна, почему я должна платить банку, если деньги у банка я не брала, потому что меня не проинформировали? Эти действия я рассматриваю как противозаконные. Подскажите как мне действовать в сложившейся ситуации, там очень большой процент. И законно ли банк таким образом дурит своих клиентов?

, Юлия, г. Иркутск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Немножко ясности. Банк, как вы говорите дурит. Кто мешал вам взять договор, пойти к специалисту и проработать его? Изучить все подводные камни, риски и т.п. Никто. Поэтому тут не уместно говорить об обмане. Кредитный договор вашем случае считается момент активации карты, в вашем случае этого не произошло. Для более полной ясности обстановке. вышлите мне ваш договор через чат с юристом.