8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель через три года после увольнения высчитывать с меня деньги?

Позвонил бывший начальник (3 года как уволилась) и сказал, что была проверка и нашли нарушение: якобы комиссия, в которой и я (ЭКОНОМИСТ) состояла (стоит моя подпись) неверно установили КЛАССНОСТЬ водителям (предприятие АВТОПАРК) и следовательно ПЕРЕПЛАТИЛИ. Просит оплатить эту "ошибку", т.е. он поделил сумму на всех, кто подписал АКТ об установлении Классности.

Прав ли он? Ведь уже прошло 3 года.

Или же если обнаружили эту ошибку сейчас, то срок давности не вышел?

, Мария,
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Вы спрашиваете:"Может ли работодатель через три года после увольнения высчитывать с меня деньги?"

В Вашем случае надо исходить из требований ст. 196 (общий срок исковой давности) и ст. 200 ГК РФ (начало течения срока исковой давности). Согласно этим нормам общий срок исковой давности составляет три года. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало илидолжно было узнать о нарушении своего права.

Я не случайно выделил слова «должно было узнать». Это возможно применить к Вашему случаю. Вопрос в том, что мешало работодателю узнать о нарушенном праве раньше? Если ничто не мешало, а он просто по своей невнимательности или халатности не обнаружил нарушение своего права, то взыскать он не сможет.

Согласно ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности не является основанием для суда отказать в принятии иска к рассмотрению. Однако, если сторона заявит ходатайство о применении срока исковой давности, суд обязан применить и на этом основании в иске отказать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Наследство
Или не три года, а другой срок?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока наследники могут заявить о своём праве на часть квартиры? Три года со дня смерти наследодателя (хозяина квартиры) или со дня вступления в собственность другого родственника? Или не три года, а другой срок?
, вопрос №4094633, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Либо только через 3 года после покупки?
Могу ли я получить налоговый вычет за 2021.2022 и 2023 года если квартиру купил в 2024? Либо только через 3 года после покупки?
, вопрос №4093851, Егор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.07.2016