Может ли работодатель через три года после увольнения высчитывать с меня деньги?

Позвонил бывший начальник (3 года как уволилась) и сказал, что была проверка и нашли нарушение: якобы комиссия, в которой и я (ЭКОНОМИСТ) состояла (стоит моя подпись) неверно установили КЛАССНОСТЬ водителям (предприятие АВТОПАРК) и следовательно ПЕРЕПЛАТИЛИ. Просит оплатить эту "ошибку", т.е. он поделил сумму на всех, кто подписал АКТ об установлении Классности.

Прав ли он? Ведь уже прошло 3 года.

Или же если обнаружили эту ошибку сейчас, то срок давности не вышел?

, Мария,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Вы спрашиваете:"Может ли работодатель через три года после увольнения высчитывать с меня деньги?"

В Вашем случае надо исходить из требований ст. 196 (общий срок исковой давности) и ст. 200 ГК РФ (начало течения срока исковой давности). Согласно этим нормам общий срок исковой давности составляет три года. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало илидолжно было узнать о нарушении своего права.

Я не случайно выделил слова «должно было узнать». Это возможно применить к Вашему случаю. Вопрос в том, что мешало работодателю узнать о нарушенном праве раньше? Если ничто не мешало, а он просто по своей невнимательности или халатности не обнаружил нарушение своего права, то взыскать он не сможет.

Согласно ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности не является основанием для суда отказать в принятии иска к рассмотрению. Однако, если сторона заявит ходатайство о применении срока исковой давности, суд обязан применить и на этом основании в иске отказать.