Как отказаться от собственности на землю, если на один и тот же участок ошибочно дано два свидетельства?

Здравствуйте! Я вступила в наследство на дом и землю. на землю имеется два свидетельства на собственность с разными кадастровыми номерами , но на один адрес на 15 соток земли каждое-всего 30 соток. Я выполнила межевание, получила новый паспорт -одно свидетельствона 15 соток мне погасили и выдали новое на реально существующии 10 соток( замеренные при межевании). теперь мне предлагают отказаться от собственности на другие 15 соток, якобы выданное свидетельство по ошибке. Я согласна. Но не предьявит ли потом администрация на землю под домом или на ее половину?

, Ольга, с. Ворга
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

А для чего Вам вообще отказываться от чего-либо? У Вас есть на руках межевое дело, кадастровый паспорт на земельный участок и свидетельство о праве собственности на него. Все документы — легитимные.

Судя по всему, в случае наличия второго свидетельства на земельный участок границы которого, в части своей, совпадают с теми, которые были установлены новым межеванием, — это техническая ошибка самой Кадастровой Палаты.

Технические ошибки исправляются либо по заявлению, либо на основании решения суда..

У Вас с документами на текущий момент все в порядке. Так пусть Кадастровая сама разбирается с Росреестром, по вопросу допущенной ошибки .