8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли меня выписать из приватизированной квартиры отец?

У меня приватизированная квартира,собственник отец. Может ли он меня выписать из квартиры если захочет?мог ли он приватизировать её законно,если я не давал согласие на приватизацию?могу ли я рассчитывать на свою долю в этой квартире?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Вы были прописаны в квартире на момент ее приватизации?

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да,конечно,был прописан,как и все члены семьи- мать,отец,сестра

Все прописанные в квартире на момент приватизации имели право на получение своей доли, либо могли отказаться от приватизации в пользу отца. Если вы не давали согласие на приватизацию и не отказывались от своей доли, то это нарушения порядка приватизации. В принципе можете обратившись в суд с иском требовать расторжения договора. С момента, когда узнали о нарушении своих прав не должно пройти трех лет (общий срок исковой давности). Кроме того, суд потребует доказательства того обстоятельства, что узнали о нарушении своих прав в пределах трех лет

0
0
0
0
Елена Ширяева
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Если, как Вы утверждаете, Вам не было 18-ти, такой отказ мог быть подписан либо законным представителем (отцом, матерью) в «Ваших интересах», либо Вами, но с письменного согласия кого-нибудь из них. Маловероятно, что органы опеки пропустили такую ситуацию, поскольку отказ несовершеннолетнего от приватизации отнюдь не в интересах несовершеннолетнего. Если Вам действительно 18-ти не было и Вы действительно на момент заключения договора приватизации были в этой квартире зарегистрированы, это безусловный повод для обращения в суд. Чтобы не выпасть за пределы трехлетнего срока, как Вам пишет Любовь Кузьменко, обратитесь сейчас в Управление Росреестра за выпиской из ЕГРП о праве. Если Росреестр ответит, что сведений предоставить не может по причине их отсутствия, обратитесь в БТИ за справкой о праве. Один из этих документов и будет подтверждением того, что о нарушенном праве Вы узнали только сейчас. Но сначала посмотрите договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
Пенсионер военный 97 лет прописанный в моей квартире живет в другой стране, не подтверждает факта нахождения в живых (из за вредности деньги ему не нужны) . По родству дед я являюсь внуком. С момента приостановки пенсии прошел год. Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
, вопрос №4087406, Илья, г. Москва
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли срок давности по уплате налога на долю в квартире у ребенка?
Есть ли срок давности по уплате налога на долю в квартире у ребенка? Дочь получила долю в квартире отца в 2015 году, налоговая не выставляла налог до настоящего момента, есть ли срок давности 3 года по таким начислениям?
, вопрос №4086288, Марина, г. Москва
Недвижимость
Можно ли заложить банку квартиру без приватизацыи
Можно ли заложить банку квартиру без приватизацыи
, вопрос №4086195, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2016