Может ли меня выписать из приватизированной квартиры отец?

У меня приватизированная квартира,собственник отец. Может ли он меня выписать из квартиры если захочет?мог ли он приватизировать её законно,если я не давал согласие на приватизацию?могу ли я рассчитывать на свою долю в этой квартире?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Вы были прописаны в квартире на момент ее приватизации?

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да,конечно,был прописан,как и все члены семьи- мать,отец,сестра

Все прописанные в квартире на момент приватизации имели право на получение своей доли, либо могли отказаться от приватизации в пользу отца. Если вы не давали согласие на приватизацию и не отказывались от своей доли, то это нарушения порядка приватизации. В принципе можете обратившись в суд с иском требовать расторжения договора. С момента, когда узнали о нарушении своих прав не должно пройти трех лет (общий срок исковой давности). Кроме того, суд потребует доказательства того обстоятельства, что узнали о нарушении своих прав в пределах трех лет

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Если, как Вы утверждаете, Вам не было 18-ти, такой отказ мог быть подписан либо законным представителем (отцом, матерью) в «Ваших интересах», либо Вами, но с письменного согласия кого-нибудь из них. Маловероятно, что органы опеки пропустили такую ситуацию, поскольку отказ несовершеннолетнего от приватизации отнюдь не в интересах несовершеннолетнего. Если Вам действительно 18-ти не было и Вы действительно на момент заключения договора приватизации были в этой квартире зарегистрированы, это безусловный повод для обращения в суд. Чтобы не выпасть за пределы трехлетнего срока, как Вам пишет Любовь Кузьменко, обратитесь сейчас в Управление Росреестра за выпиской из ЕГРП о праве. Если Росреестр ответит, что сведений предоставить не может по причине их отсутствия, обратитесь в БТИ за справкой о праве. Один из этих документов и будет подтверждением того, что о нарушенном праве Вы узнали только сейчас. Но сначала посмотрите договор.