Включение в реестр кредиторов, если уже подан иск и у должника введена процедура наблюдения

Уважаемые юристы, добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:

Мы (ООО) подали исковое на должника (ООО) в арбитражный суд, исковое было подано до введения процедуры наблюдения (банкротство), суд.заседание назначили на конец августа 2016 года, однако наблюдение введено в конце июня. Соответственно мы не укладываемся в 30-ти дневный срок для подачи з-я о включении в реестр. Что нам делать: ждать решения суда и потом на конкурсном пр-ве включаться в реестр или приостанавливать пр-во по делу сейчас и включаться в реестр?? И что будет с госпошлиной?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Антон, здравствуйте!

Что нам делать: ждать решения суда
Антон

В Вашем случае суд должен оставить исковое заявление без рассмотрения на основании п.4 ч.1 ст.148 Арбитражного процессуального кодекса РФ (заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве).

Для Вас это наиболее приемлемый вариант, т.к. государственная пошлина в случае оставления заявления без рассмотрения подлежит возврату из бюджета (ст.333.40 Налогового кодекса РФ). Только судье, рассматривающему дело о взыскании долга, необходимо сообщить о том, что в отношении должника введена процедура наблюдения.

Соответственно мы не укладываемся в 30-ти дневный срок для подачи з-я о включении в реестр.
Антон

30 дней исчисляются не с даты введения процедуры наблюдения, а с даты опубликования арбитражным управляющим объявления о банкротстве должника. Объявление можно отследить по ссылке www.kommersant.ru/bankruptcy/

Для включения в реестр требований не требуется решение суда о взыскании задолженности, необходимо подготовить заявлении о включении в реестр и приложить в нему документы, подтверждающие долг (договор, акты, платежные документы и т.д), и направить его в суд в рамках дела о банкротстве должника.