8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Включение в реестр кредиторов, если уже подан иск и у должника введена процедура наблюдения

Уважаемые юристы, добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:

Мы (ООО) подали исковое на должника (ООО) в арбитражный суд, исковое было подано до введения процедуры наблюдения (банкротство), суд.заседание назначили на конец августа 2016 года, однако наблюдение введено в конце июня. Соответственно мы не укладываемся в 30-ти дневный срок для подачи з-я о включении в реестр. Что нам делать: ждать решения суда и потом на конкурсном пр-ве включаться в реестр или приостанавливать пр-во по делу сейчас и включаться в реестр?? И что будет с госпошлиной?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Наталья Шахлевич
Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Антон, здравствуйте!

Что нам делать: ждать решения суда
Антон

В Вашем случае суд должен оставить исковое заявление без рассмотрения на основании п.4 ч.1 ст.148 Арбитражного процессуального кодекса РФ (заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве).

Для Вас это наиболее приемлемый вариант, т.к. государственная пошлина в случае оставления заявления без рассмотрения подлежит возврату из бюджета (ст.333.40 Налогового кодекса РФ). Только судье, рассматривающему дело о взыскании долга, необходимо сообщить о том, что в отношении должника введена процедура наблюдения.

Соответственно мы не укладываемся в 30-ти дневный срок для подачи з-я о включении в реестр.
Антон

30 дней исчисляются не с даты введения процедуры наблюдения, а с даты опубликования арбитражным управляющим объявления о банкротстве должника. Объявление можно отследить по ссылке www.kommersant.ru/bankruptcy/

Для включения в реестр требований не требуется решение суда о взыскании задолженности, необходимо подготовить заявлении о включении в реестр и приложить в нему документы, подтверждающие долг (договор, акты, платежные документы и т.д), и направить его в суд в рамках дела о банкротстве должника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если я несовершеннолетняя, у меня уже есть паспорт и мне надо разменять валюту, то нужно письменное согласие родителей?
Здравствуйте! Если я несовершеннолетняя, у меня уже есть паспорт и мне надо разменять валюту, то нужно письменное согласие родителей?
, вопрос №4096861, Елизавета, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок. Вопрос: будет ли возможно отдать свою долю только тем кто уже привотизации участвует или только те кто прописан?
, вопрос №4096791, Татьяна, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 07.07.2016