Имеют ли право заселяться к собственнику-инвалиду те, которые якобы купили эту 1/4 долю?

Добрый день! прошу помощи, вопрос следующий:

муж с женой имели по ровну доли в однокомнатоной квартире. жена умерла и есть завещание на дочь. муж инвалид второй группы. пришла дочь и заявила, что нашла покупателей на свою 1/4 долю и скоро они заселяться. или сказала, чтобы муж (т.е отчим) выкупил сам эту долю, но денег у него пока нет. так вот вопрос: имеют ли право заселяться к собтвеннику-инвалиду, в однокомнатную квартиру, те которые якобы купили эту 1/4 долю? Спасибо

, Юлия, г. Казань
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Дочь могла продать долю только с соблюдением преимущественного права покупки доли отчимом (она должна была в письменной форме предложить выкупить свою долю в течение месяца). Если отчим долю не выкупил, дочь может продать ее постороннему лицу. Это очень распространенная практика, к сожалению, — выкупать доли в квартирах, где другими собственниками являются социально незащищенные лица, вселяться, создавать невыносимые условия существования и вынуждать продать всю квартиру. Законодательством данный вопрос не урегулирован, ограничений по площади не установлено, решение остается на усмотрение суда. В данной ситуации есть вероятность, что в случае, если дойдет до суда о вселении, суд откажет в связи с тем, что квартира однокомнатная, определить порядок пользования невозможно, членами семьи собственники не являются, отчим проживал там ранее, а новые собственники только собираются вселяться, их доля значительно меньше. На эти обстоятельства и нужно будет ссылаться.