Могу ли отказаться от общественных работ, если стою на учете на бирже труда?

Здравствуйте. Уволилась с работы и встала на биржу труда.. одна воспитываю двоих несовершеннолетних детей.. Скажите пожалуйста могу ли я отказаться от общественных работ если стою на учете на бирже труда.. чем мне это грозит?? спасибо..А

, АЛЛА, г. Челябинск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 4 Закона о занятости оплачиваемая работа,
включая работу временного характера и общественные работы, требующая или
не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан)
предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы
трудового права, считается подходящей для граждан, стремящихся
возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года)
перерыва. Участие граждан в общественных работах допускается только с их согласия. Однако, два отказа от подходящей работы возможности быть
признанным в установленном порядке безработным.