Дарение доли в имуществе и согласие отца

Добрый день. Я являюсь владельцем 50% доли квартиры. Ещё 25% владеет моя мать и 25% сестра. Сейчас через дарение я собираюсь получить от матери и сестры их доли. Необходимо ли нотариально оформленное согласие моего отца - мужа матери - на данную сделку? Спасибо!

, Данила, г. Санкт-Петербург
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день, Данила! С июня 2016 года все сделки по отчуждению долевой собственности (купля-продажа, дарение и т.п.) осуществляется только лишь нотариально. В зависимости от того когда и на каких основаниях мама получила в собственность 1/4 долю квартиры и будет зависеть необходимо ли согласие на сделку Вашего отца.

Если ответ Вам помог, то нажмите "+".

С уважением, О.Химченко

Данила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ! И при каких условиях согласие не требуется? Квартира покупалась в 2003г. отцом, но в собственности у него не была - мы единственные собственники.

Ирина Краснова
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте, Данила!

Если квартира была приобретена путём купли-продажи в момент когда Ваш отец состоял в браке с матерью, то её согласие требуется