8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение доли в имуществе и согласие отца

Добрый день. Я являюсь владельцем 50% доли квартиры. Ещё 25% владеет моя мать и 25% сестра. Сейчас через дарение я собираюсь получить от матери и сестры их доли. Необходимо ли нотариально оформленное согласие моего отца - мужа матери - на данную сделку? Спасибо!

, Данила, г. Санкт-Петербург
Олег Химченко
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день, Данила! С июня 2016 года все сделки по отчуждению долевой собственности (купля-продажа, дарение и т.п.) осуществляется только лишь нотариально. В зависимости от того когда и на каких основаниях мама получила в собственность 1/4 долю квартиры и будет зависеть необходимо ли согласие на сделку Вашего отца.

Если ответ Вам помог, то нажмите "+".

С уважением, О.Химченко

0
0
0
0
Данила
Данила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ! И при каких условиях согласие не требуется? Квартира покупалась в 2003г. отцом, но в собственности у него не была - мы единственные собственники.

Ирина Краснова
Ирина Краснова
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте, Данила!

Если квартира была приобретена путём купли-продажи в момент когда Ваш отец состоял в браке с матерью, то её согласие требуется

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Семейное право
Планирую разводиться с мужем, он против, совместного имущества и детей нет, поженились в москве ( сами прописаны я в тамбовской области он в пензе)
планирую разводиться с мужем, он против, совместного имущества и детей нет, поженились в москве ( сами прописаны я в тамбовской области он в пензе)
, вопрос №4098295, любовь, г. Москва
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 07.07.2016